Возможно ли пойти служить по контракту, если ограниченно годен?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста, возможно ли пойти служить по контракту, не служив срочной службы,и имея при этом,военный билет,в котором указано, что годен,по ограничению здоровья??!

, Андрей, г. Мурманск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Андрей, добрый вечер.

Возможно, при условии прохождения переосвидетельствования и установления Вам ктегории годности не ниже — годен с незначительными ограничениями.

В силу Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

84. Граждане, ранее признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, могут быть освидетельствованы повторно в случае, если в результате их обследования в медицинских организациях ранее установленный им диагноз заболевания изменен (пересмотрен) или они признаны здоровыми.
85. Обследование и освидетельствование военнослужащих, ранее признанных ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, организуется и проводится в порядке, определенном пунктами 50 — 67 настоящего Положения.
Организация освидетельствования иных категорий граждан, ранее признанных ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья (далее — граждане, ограниченно годные к военной службе), возлагается на военные комиссариаты субъектов Российской Федерации и отделы военных комиссариатов.

Только после проведения переосвидетельствования и определения категории годности А или Б можно будет говорить о перспективах заключения контракта о прохождении военной службы.

Евгений Веретенников
Юрист, г. Глазов

Добрый день Андрей! Служить по контракту Вы можете, однако будет ряд ограничений. Приоритет для поступления на службу по контракту будет отдаваться лицам прошедшим срочную службу. Если же Ваша кандидатура будет явно вотребована, то контракт с Вами скорее всего подпишут.