Можно добиться перерасчета по водосчетчикам?

добрый день! данные по водосчетчикам не предоставлялись в течение года( отсутствовал квартиросъемщик), за это время каждый месяц присылали квитанции на расход воды по 140м3! -реальный расход был 15-16м3. можно ли добиться перерасчета, так как счетчики стоят. спасибо!

, Иван, г. Москва
Евгений Веретенников
Юрист, г. Глазов

Иван, напишите заявление с требованием сделать перерасчет стоимости потребления воды, к заявлению приложите доказательства того что вы в указанный период времени в квартире отсутствовали. в течении 30 дней Вам должны дать ответ.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте!

Перерасчет по приборам учета Вам обязаны сделать, если приборы учета исправны (но предварительно управляющая компания должна самостоятельно проверить показания).

Правила предоставления коммунальных услуг
собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354.
61. Если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниям проверяемого прибора учета (распределителей) и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.
Перерасчет размера платы должен быть произведен исходя из снятых исполнителем в ходе проверки показаний проверяемого прибора учета.