Возможно УДО при нарушении режима в колонии?

Здравствуйте мой гражданский муж осужден по 228 ст. 4 ч. Ему дали 5 лет строгого режима в 2018 г в июле подойдет срок о подаче на УДО скажите пожалуйста если он не соблюдает режим в колонии то стоит ли вообще подавать на УДО? Это его первая судимость.

, кристина, г. Томск
Евгений Веретенников
Юрист, г. Глазов

Кристина, подать заявление на УДО Вы конечно вправе, однако при решение вопроса о предоставлении УДО, судом так же будет учитываться характеристика осужденного из мест отбывания им наказания.

Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Кристина!
Ваш муж имеет право на удо лишь в случае если он сможет в судебном порядке доказать что своим поведением встал на путь исправления. Нарушения ПВР которые у него есть не могут быть основанием отказа, должен быть проанализирован весь срок отбытия лишения свободы, учтены сами нарушения ПВР с позиции насколько они связанны с совмещённым им преступлением. Позиция же Верховного суда РФ по формальным и
материальным основания применения УДО отражается в постановлении Пленума
Верховного суда РФ от 21.04.2009г. №8
Желательно бы ознакомиться со всеми аспектами предстоящего процесса по УДО и тогда можно было бы сказать и больше и конкретнее на что делать упор.
С Уважением, В.Г. Бровченко

Если будет необходима помощь — обращайтесь.

Алена Жильцова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день. Ваш муж вправе подать заявление, однако УДО представляет собой некое «вознаграждение» заключенного за безупречное поведение в колонии. Поэтому стоит максимально соблюдать режим, чтобы доказать в суде, что он достоин выйти на свободу раньше назначенного срока.