8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно УДО при нарушении режима в колонии?

Здравствуйте мой гражданский муж осужден по 228 ст. 4 ч. Ему дали 5 лет строгого режима в 2018 г в июле подойдет срок о подаче на УДО скажите пожалуйста если он не соблюдает режим в колонии то стоит ли вообще подавать на УДО? Это его первая судимость.

, кристина, г. Томск
Евгений Веретенников
Евгений Веретенников
Юрист, г. Глазов

Кристина, подать заявление на УДО Вы конечно вправе, однако при решение вопроса о предоставлении УДО, судом так же будет учитываться характеристика осужденного из мест отбывания им наказания.

0
0
0
0
Виталий Бровченко
Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Кристина!
Ваш муж имеет право на удо лишь в случае если он сможет в судебном порядке доказать что своим поведением встал на путь исправления. Нарушения ПВР которые у него есть не могут быть основанием отказа, должен быть проанализирован весь срок отбытия лишения свободы, учтены сами нарушения ПВР с позиции насколько они связанны с совмещённым им преступлением. Позиция же Верховного суда РФ по формальным и
материальным основания применения УДО отражается в постановлении Пленума
Верховного суда РФ от 21.04.2009г. №8
Желательно бы ознакомиться со всеми аспектами предстоящего процесса по УДО и тогда можно было бы сказать и больше и конкретнее на что делать упор.
С Уважением, В.Г. Бровченко

Если будет необходима помощь — обращайтесь.

0
0
0
0
Алена Жильцова
Алена Жильцова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день. Ваш муж вправе подать заявление, однако УДО представляет собой некое «вознаграждение» заключенного за безупречное поведение в колонии. Поэтому стоит максимально соблюдать режим, чтобы доказать в суде, что он достоин выйти на свободу раньше назначенного срока.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте интересует вопрос, когда можно подать на удо по ст 228ч2
Здравствуйте интересует вопрос ,когда можно подать на удо по ст 228ч2
, вопрос №4091610, Слава, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Что теперь будет, могут ли меня за это вернуть в колонию обратно
Нахожусь на принудительных работах, работаю на заводе в котором внедрена пропускная система. Мой рабочий день начинается в 7.30 и заканчивается в 4 вечера, но по факту через проходную я выходил два раза в первые минуты 5 часа вечера. Мой начальник узнав об этом сказал что бы я писал Обьяснительную по факту преждевременного оставления рабочего места. Говорит что я якобы должен был ему отдать пропуск и в конце дня его забрать, но сам об этом мне сказал, лишь по факту инцидента, я даже и не знал, что его надо сдавать. Говорит мол я не стал у тебя его забирать, думал ты и сам все знаешь. Работу я не бросал, все доделывал и переодевшись уходил. Мой начальник говорит, что я не имею права уходить так рано с работы, что я должен через проходную был проходить примерно в 4.15. Что теперь будет, могут ли меня за это вернуть в колонию обратно!?
, вопрос №4091143, Артем, г. Москва
Административное право
Выписали постановление 21.03.2023 г.за нарушение скорости, вступило в силу 01.04.2023, штраф оплатили 07.04.2023 г., новое
добрый день!выписали постановление 21.03.2023 г.за нарушение скорости,вступило в силу 01.04.2023,штраф оплатили 07.04.2023 г.,новое нарушение было 06.04.2024,выписали постановление 12.04.2024,Как правильно отсчитывается год,с момента вступления в силу постановления или с момента оплаты штрафа?
, вопрос №4090603, Елена, г. Копейск
Трудовое право
Подскажите пожалуйста, какой режим работы до которого часа?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, какой режим работы ( до которого часа? ) зауча в школе при: ( 1 ставка основная, 9 часов преподавания уроков, и расширение обязанностей ( еще одна ставка второго зауча )? Спасибо
, вопрос №4090577, Василий, г. Москва
Трудовое право
Возможно ли выплата компенсации за время простоя?
Офиц. трудоустроена, и работадатель отправил в не оплачиваемый отпуск на неопределённый срок без сохранения з.п и компенсации, по причине переезда компании. Знаю, что некоторые сотрудники работают , подработывают в компании в это время, в том числе родная сестра руководителя. Также,со стороны руководителя бвли случаи увольнения сотрудников, но не говорили напрямую а отпраляли в якобы "отпуск",без оплаты, аргументируя тем что мало работы, и говорили что перезвонят, но так и не звонили,или если работники сами звонили, им отвечали, что работы ещё мало,отдыхайте ещё, это длилось месяц и потом сами работникам приходилось увольняться по собственному желанию. Также, з.п выдавали всем в конверте, т.е по договору з.п другая -ниже, а в конверте другая. Вопрос: 1. Куда стоит обратиться для того чтобы проверить компанию на наличие нарушений трудового права. 2.Возможно ли выплата компенсации за время простоя?
, вопрос №4090431, Ирина, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 24.01.2017