Можно ли уйти от административной ответственности, если налоговую декларацию не предоставили по объективным причинам?

председателя ликвидационной комиссии хотят привлечь к АО за не предоставление налоговой декларации, не была предоставлена так как бухгалтерские документы были изъяты СК РФ, предоставили после возврата документов, всё подтверждающие есть

ст.15.5. КОАП РФ

, Сергей, г. Нижний Новгород
Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород

Считаю, что вины председателя нет, соответственно и нет состава правонарушения.

Основание: КОАП РФ

Статья 2.1. Административное правонарушение

1. Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Статья 24.5. Обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении

1. Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:
2) отсутствие состава административного правонарушения, в том числе недостижение физическим лицом на момент совершения противоправных действии (бездействия) возраста, предусмотренного настоящим Кодексом для привлечения к административной ответственности (за исключением случая, предусмотренного частью 3 настоящей статьи), или невменяемость физического лица, совершившего противоправные действия (бездействие);