8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Несет ли организация ответственность за недобросовестную работу подрядчика

Добрый день!

Наша организация занимается продажей строительных и отделочных материалов (окна, двери, сайдинг, металлопрофиль)

Иногда клиентам требуется услуга по монтажу того или иного. Сама организация этим не занимается, но есть знакомые парни с которыми сотрудничаем - отправляем их на замеры, производим расчеты по их данным, затем продаем материалы и направляем парней на монтаж, когда товар доставлен клиентам.

Продажа товара осуществляется путем оформления товарного чека в котором указываем данные покупателя, перечень приобретаемого, а так же срок изготовления, доставки и порядок принятия претензий. Когда товар приобретается с установкой мы добавляем строку : "Стоимость работ подрядчика составляет ____". Это в основном для того чтобы клиент помнил о том сколько он должен оплатить ребятам за работу.

В прошлом году таким образом был продан металлопрофиль с монтажом кровли этими подрядчиками. Но... бабулька оказалась вредная и с ноября месяца буквально заваливает нас претензиями! То ей намело снега на крышу (коньковый уплотнитель не был заказан с целью удешевления стоимости) - устраните, мы направили ребят - те устранили; потом написала претензию что лаз в крышу сделан меньшего размера - увеличьте, ребята опять ездили переделывали. Теперь вот принесла нам претензию, что якобы летом вместо указанной в чеке суммы за работу она заплатила им в 2 раза больше - верните мне деньги.

Дак вот вопрос:

- мы как организация несем вообще ответственность за подрядчика?

- нужно ли нам подписывать от своего имени Акт выполненных работ, если работы делали не мы и не контролировали ход выполнения работ?

- как ответить на претензию бабульке, что мы денег то не брали за работу и не можем даже знать столько она заплатила или больше?

Показать полностью
, Натали, г. Новосибирск
Павел Гайкалов
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте!
Нет Вы не несете ответственности. Вся ответственность лежит на подрядчике.

Так согласно ст.716 ГК РФ. Обстоятельства, о которых подрядчик обязан предупредить заказчика.

1. Подрядчик обязан немедленно предупредить заказчика и до получения от него указаний приостановить работу при обнаружении:
непригодности или недоброкачественности предоставленных заказчиком материала, оборудования, технической документации или переданной для переработки (обработки) вещи;
возможных неблагоприятных для заказчика последствий выполнения его указаний о способе исполнения работы;
иных не зависящих от подрядчика обстоятельств, которые грозят годности или прочности результатов выполняемой работы либо создают невозможность ее завершения в срок.

2. Подрядчик, не предупредивший заказчика об обстоятельствах, указанных в пункте 1 настоящей статьи, либо продолживший работу, не дожидаясь истечения указанного в договоре срока, а при его отсутствии разумного срока для ответа на предупреждение или несмотря на своевременное указание заказчика о прекращении работы, не вправе при предъявлении к нему или им к заказчику соответствующих требований ссылаться на указанные обстоятельства.
3. Если заказчик, несмотря на своевременное и обоснованное предупреждение со стороны подрядчика об обстоятельствах, указанных в пункте 1 настоящей статьи, в разумный срок не заменит непригодные или недоброкачественные материал, оборудование, техническую документацию или переданную для переработки (обработки) вещь, не изменит указаний о способе выполнения работы или не примет других необходимых мер для устранения обстоятельств, грозящих ее годности, подрядчик вправе отказаться от исполнения договора подряда и потребовать возмещения причиненных его прекращением убытков.
0
0
0
0

В ответе на бабушкину претензию так и укажите, что фактически Вы являетесь лишь продавцом строительных материалов, тогда как строительные работы производится не Вами, а физическими лицами по договору подряда.

Могу порекомендовать Вам, во избежании подобных ситуаций, в будущем когда Ваши «ребята» будут выезжать на какие-либо работы, то подписывали от своего имени у заказчика типовой договор подряда на выполнение определенных работ и указанием цены производимых работ, объемы, сроков исполнения. Кроме того, они и подписывали акт-приемки!
Договор можно разработать, в нем оставить пустые графы, которые «ребята» будут заполнять на месте от руки, а акт подписывать по факту произведенных работ.

0
0
0
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
— мы как организация несем вообще ответственность за подрядчика?
Натали

Добрый вечер.

Нет, вы не несете ответственность

ГК РФ Статья 723. Ответственность подрядчика за ненадлежащее качество работы
1. В случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:
безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
соразмерного уменьшения установленной за работу цены;
возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397).
— нужно ли нам подписывать от своего имени Акт выполненных работ, если работы делали не мы и не контролировали ход выполнения работ?
Натали

Нет, акт подлежит подписанию теми, кто выполнял работы. Но т.к. договор они не заключают, а стоимость работ подрядчика указываете Вы, то и претензии предъявляют к Вам.

Вам необходимо не прописывать стоимость работ подрядчика, чтобы избежать недоразумений

— как ответить на претензию бабульке, что мы денег то не брали за работу и не можем даже знать столько она заплатила или больше?
Натали

Что между Вами и ней договор не заключался, средства не получали.

«Стоимость работ подрядчика составляет ____».
Натали

а как подтверждается передача средств? Акт подписывался?

0
0
0
0
Натали
Натали
Клиент, г. Новосибирск

Нет, при передаче денежных средств от бабули подрядчику никаких документов, актом и т.п. не составлялось.

Нет, при передаче денежных средств от бабули подрядчику никаких документов, актом и т.п. не составлялось.
Натали

Тога, как она докажет, что передала сумму большую, чем в чеке?

Говорит что в суде подруга так же подтвердит, что оплачена работа сверх того, что написано в нашем товарном чеке.
Натали

Ей нужно будет еще данный факт доказать, а без документов — ее аргументы не будут приняты во внимание. Более того, без акта также доказать.что именно данные люди выполняли работу — будет сложно.

Между Вами и бабулей подписан акт? Если да, то Вам переживать не о чем

0
0
0
0
Виталий Бровченко
Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Натали.

Если предположить что парни работают по договору бытового подряда то тогда согласно ст 732 ГК РФ

1. Подрядчик обязан до заключения договора бытового подряда предоставить заказчику необходимую и достоверную информацию о предлагаемой работе, ее видах и об особенностях, о цене и форме оплаты, а также сообщить заказчику по его просьбе другие относящиеся к договору и соответствующей работе сведения. Если по характеру работы это имеет значение, подрядчик должен указать заказчику конкретное лицо, которое будет ее выполнять.
2. Если заказчику не предоставлена возможность незамедлительно получить в месте заключения договора бытового подряда информацию о работе, указанную в пункте 1 настоящей статьи, он вправе потребовать от подрядчика возмещения убытков, вызванных необоснованным уклонением от заключения договора (пункт 4 статьи 445).
Заказчик вправе требовать расторжения заключенного договора бытового подряда без оплаты выполненной работы, а также возмещения убытков в случаях, когда вследствие неполноты или недостоверности полученной от подрядчика информации был заключен договор на выполнение работы, не обладающей свойствами, которые имел в виду заказчик.
Подрядчик, не предоставивший заказчику информации о работе, указанной в пункте 1 настоящей статьи, несет ответственность и за те недостатки работы, которые возникли после ее передачи заказчику вследствие отсутствия у него такой информации.

это к ситуации с бабушкой (не было оговорено что и как делать — нет документа, в связи с чем нет основания написания претензии как таковой и права требования), настоятельно рекомендую разработать парням проект техзадания для каждого вида работ которые они выполняют и соответственно актов приемки-передачи.

Если Вами не брались деньги за работы парней то Вы как продавец товара за неправильное его применение отвечать не должны так как ФЗ о Защите прав потребителей этого не предусматривает.

С Уважением, Виталий !

0
0
0
0
Натали
Натали
Клиент, г. Новосибирск

Бабулька ссылается на то, что это именно мы как организация, направили к ней бригаду, которая ее обманула! И мы несем за них ответственность. У нее есть свидетельница (подруга с которой приходили в офис, чтобы узнать о стоимости материалов и при этом оставили нам адрес для замера). Говорит что в суде подруга так же подтвердит, что оплачена работа сверх того, что написано в нашем товарном чеке.

Похожие вопросы
Административное право
Несёт ли человек уголовную ответственность если попал в лицо годовалому ребёнку перцовым балончиком?
Несёт ли человек уголовную ответственность если попал в лицо годовалому ребёнку перцовым балончиком ?
, вопрос №4097545, Эллада, г. Москва
Гражданское право
Какие меры ответственности можно предусмотреть в договоре
Как прописать ответственность подрядчика при составлении заявки ( задания) заказчику на давальческие материалы в договоре строительного подряда. Постоянно остается невостребованный и лишний материал в большом количестве. К составлению заявки подходят бещответственно. Какие меры ответственности можно предусмотреть в договоре
, вопрос №4097096, Мария, г. Краснодар
600 ₽
Защита прав потребителей
Договором это не запрещено 2 Если этого не сделать, какая может быть ответственность?
Здравствуйте, в 2019 году у меня было ИП и через него мой бывший муж выполнял работы по кап.ремонту. Гарантийный срок по договору был 5 лет. В 2020 году я ип закрыла. В 2021 году было банкротство меня, как физического лица. Спустя 4,5 лет компания (спустя 2.5 лет после банкротства) подала иск ко мне об обязанности переделать работы и возместить неустойку. Я работы провести не могу, плюс беременная на 8 месяце, доходов никаких нет 1) Можно ли оформить соглашение о переходе долга бывшему супругу(если он согласится)? Договором это не запрещено 2) Если этого не сделать, какая может быть ответственность?
, вопрос №4096441, Ирина, г. Волгоград
389 ₽
Все
ЗдравствуйтеДоговор подрядаЧасть актов выполненных работ была
Здравствуйте.Договор подряда.Часть актов выполненных работ была подписана без замечаний,после определенного этапа заказчик начал избегать подписание актов выполненных работ.Выполнили работы в полном объеме согласно договора,после чего подали иск.Ответчик предоставил в суд договор на выполнение части работ другим подрядчиком(В судебное заседание предоставил договор и акт выполненных работ).Первая инстанция шла около 1.5 лет.Суд первой инстанции иск удовлетворил в нашу пользу. Ответчик после вынесения решения подал аппеляционную жалобу. На Аппеляционном заседании судья уточнила о том,есть ли у него квитанция об оплате данных работ,он сообщил что есть.Она спросила почему не приобщил в первой инстанции,он сказал что судья не просила))))После чего приобщила к материалам дела. Подскажите как лучше бороться с данным злоупотреблением правом?
, вопрос №4095338, Артём, г. Краснодар
Трудовое право
КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере
С работником заключили договор о внутреннем совместительстве. По этому договору работник трудился 16 часов в неделю , получая доплату за фактические отработанные часы. Работник обратился в КТС с заявлением об оплате 16 часов в неделю как сверхурочной работы, пояснив ,что договор о внутреннем совместительстве заключался лишь для того, чтобы освободить работодателя от обязанности оплачивать в повышенном размере сверхурочно отработанные часы и от ответственности за нарушение предельно допустимого количества сверхурочных работ.Тогда как в ст. 22 ТК РФ вменяет работодателю в обязанность оплачивать в равном размере труд равной ценности. И сверхурочная работа , и работа на условиях внутреннего совместительства выполняется за рамками нормальной продолжительности рабочего времени. Поэтому эти виды работ являются трудом равной ценности. КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере. Правомерно ли решение КТС?
, вопрос №4094469, Сабина, г. Усть-Лабинск
Дата обновления страницы 25.01.2017