Несет ли организация ответственность за недобросовестную работу подрядчика

Добрый день!

Наша организация занимается продажей строительных и отделочных материалов (окна, двери, сайдинг, металлопрофиль)

Иногда клиентам требуется услуга по монтажу того или иного. Сама организация этим не занимается, но есть знакомые парни с которыми сотрудничаем - отправляем их на замеры, производим расчеты по их данным, затем продаем материалы и направляем парней на монтаж, когда товар доставлен клиентам.

Продажа товара осуществляется путем оформления товарного чека в котором указываем данные покупателя, перечень приобретаемого, а так же срок изготовления, доставки и порядок принятия претензий. Когда товар приобретается с установкой мы добавляем строку : "Стоимость работ подрядчика составляет ____". Это в основном для того чтобы клиент помнил о том сколько он должен оплатить ребятам за работу.

В прошлом году таким образом был продан металлопрофиль с монтажом кровли этими подрядчиками. Но... бабулька оказалась вредная и с ноября месяца буквально заваливает нас претензиями! То ей намело снега на крышу (коньковый уплотнитель не был заказан с целью удешевления стоимости) - устраните, мы направили ребят - те устранили; потом написала претензию что лаз в крышу сделан меньшего размера - увеличьте, ребята опять ездили переделывали. Теперь вот принесла нам претензию, что якобы летом вместо указанной в чеке суммы за работу она заплатила им в 2 раза больше - верните мне деньги.

Дак вот вопрос:

- мы как организация несем вообще ответственность за подрядчика?

- нужно ли нам подписывать от своего имени Акт выполненных работ, если работы делали не мы и не контролировали ход выполнения работ?

- как ответить на претензию бабульке, что мы денег то не брали за работу и не можем даже знать столько она заплатила или больше?

, Натали, г. Новосибирск
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте!
Нет Вы не несете ответственности. Вся ответственность лежит на подрядчике.

Так согласно ст.716 ГК РФ. Обстоятельства, о которых подрядчик обязан предупредить заказчика.

1. Подрядчик обязан немедленно предупредить заказчика и до получения от него указаний приостановить работу при обнаружении:
непригодности или недоброкачественности предоставленных заказчиком материала, оборудования, технической документации или переданной для переработки (обработки) вещи;
возможных неблагоприятных для заказчика последствий выполнения его указаний о способе исполнения работы;
иных не зависящих от подрядчика обстоятельств, которые грозят годности или прочности результатов выполняемой работы либо создают невозможность ее завершения в срок.

2. Подрядчик, не предупредивший заказчика об обстоятельствах, указанных в пункте 1 настоящей статьи, либо продолживший работу, не дожидаясь истечения указанного в договоре срока, а при его отсутствии разумного срока для ответа на предупреждение или несмотря на своевременное указание заказчика о прекращении работы, не вправе при предъявлении к нему или им к заказчику соответствующих требований ссылаться на указанные обстоятельства.
3. Если заказчик, несмотря на своевременное и обоснованное предупреждение со стороны подрядчика об обстоятельствах, указанных в пункте 1 настоящей статьи, в разумный срок не заменит непригодные или недоброкачественные материал, оборудование, техническую документацию или переданную для переработки (обработки) вещь, не изменит указаний о способе выполнения работы или не примет других необходимых мер для устранения обстоятельств, грозящих ее годности, подрядчик вправе отказаться от исполнения договора подряда и потребовать возмещения причиненных его прекращением убытков.

В ответе на бабушкину претензию так и укажите, что фактически Вы являетесь лишь продавцом строительных материалов, тогда как строительные работы производится не Вами, а физическими лицами по договору подряда.

Могу порекомендовать Вам, во избежании подобных ситуаций, в будущем когда Ваши «ребята» будут выезжать на какие-либо работы, то подписывали от своего имени у заказчика типовой договор подряда на выполнение определенных работ и указанием цены производимых работ, объемы, сроков исполнения. Кроме того, они и подписывали акт-приемки!
Договор можно разработать, в нем оставить пустые графы, которые «ребята» будут заполнять на месте от руки, а акт подписывать по факту произведенных работ.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
— мы как организация несем вообще ответственность за подрядчика?
Натали

Добрый вечер.

Нет, вы не несете ответственность

ГК РФ Статья 723. Ответственность подрядчика за ненадлежащее качество работы
1. В случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:
безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
соразмерного уменьшения установленной за работу цены;
возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397).
— нужно ли нам подписывать от своего имени Акт выполненных работ, если работы делали не мы и не контролировали ход выполнения работ?
Натали

Нет, акт подлежит подписанию теми, кто выполнял работы. Но т.к. договор они не заключают, а стоимость работ подрядчика указываете Вы, то и претензии предъявляют к Вам.

Вам необходимо не прописывать стоимость работ подрядчика, чтобы избежать недоразумений

— как ответить на претензию бабульке, что мы денег то не брали за работу и не можем даже знать столько она заплатила или больше?
Натали

Что между Вами и ней договор не заключался, средства не получали.

«Стоимость работ подрядчика составляет ____».
Натали

а как подтверждается передача средств? Акт подписывался?

Натали
Клиент, г. Новосибирск

Нет, при передаче денежных средств от бабули подрядчику никаких документов, актом и т.п. не составлялось.

Натали

Тога, как она докажет, что передала сумму большую, чем в чеке?

Говорит что в суде подруга так же подтвердит, что оплачена работа сверх того, что написано в нашем товарном чеке.
Натали

Ей нужно будет еще данный факт доказать, а без документов — ее аргументы не будут приняты во внимание. Более того, без акта также доказать.что именно данные люди выполняли работу — будет сложно.

Между Вами и бабулей подписан акт? Если да, то Вам переживать не о чем

Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Натали.

Если предположить что парни работают по договору бытового подряда то тогда согласно ст 732 ГК РФ

1. Подрядчик обязан до заключения договора бытового подряда предоставить заказчику необходимую и достоверную информацию о предлагаемой работе, ее видах и об особенностях, о цене и форме оплаты, а также сообщить заказчику по его просьбе другие относящиеся к договору и соответствующей работе сведения. Если по характеру работы это имеет значение, подрядчик должен указать заказчику конкретное лицо, которое будет ее выполнять.
2. Если заказчику не предоставлена возможность незамедлительно получить в месте заключения договора бытового подряда информацию о работе, указанную в пункте 1 настоящей статьи, он вправе потребовать от подрядчика возмещения убытков, вызванных необоснованным уклонением от заключения договора (пункт 4 статьи 445).
Заказчик вправе требовать расторжения заключенного договора бытового подряда без оплаты выполненной работы, а также возмещения убытков в случаях, когда вследствие неполноты или недостоверности полученной от подрядчика информации был заключен договор на выполнение работы, не обладающей свойствами, которые имел в виду заказчик.
Подрядчик, не предоставивший заказчику информации о работе, указанной в пункте 1 настоящей статьи, несет ответственность и за те недостатки работы, которые возникли после ее передачи заказчику вследствие отсутствия у него такой информации.

это к ситуации с бабушкой (не было оговорено что и как делать — нет документа, в связи с чем нет основания написания претензии как таковой и права требования), настоятельно рекомендую разработать парням проект техзадания для каждого вида работ которые они выполняют и соответственно актов приемки-передачи.

Если Вами не брались деньги за работы парней то Вы как продавец товара за неправильное его применение отвечать не должны так как ФЗ о Защите прав потребителей этого не предусматривает.

С Уважением, Виталий !

Натали
Клиент, г. Новосибирск

Бабулька ссылается на то, что это именно мы как организация, направили к ней бригаду, которая ее обманула! И мы несем за них ответственность. У нее есть свидетельница (подруга с которой приходили в офис, чтобы узнать о стоимости материалов и при этом оставили нам адрес для замера). Говорит что в суде подруга так же подтвердит, что оплачена работа сверх того, что написано в нашем товарном чеке.