Могут ли сотрудника уволить по недоверию, после проведения аудиторской проверки?

8 октября 2016 года была совершена ошибка, 05 декабря 2016 года был составлен акт аудиторской проверки, проверка закончилась 22 декабря 2016, одному работнику был предоставлен приказ о выговоре на 3-й рабочий день после выхода с больничного, второму человеку ничего не было предоставлено, но склоняют к увольнению по собственному желанию, или же говорят что уволят по недоверию, потому что не прошла полиграф. могут ли второму сотруднику предьявить и в какой срок? Как поступить в этой ситуации правильно.

, Ирина, г. Краснодар
Кирилл Тугов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Уволить «по недоверию» не могут, таких оснований Трудовым законодательством не предусмотрено. Возможно было применение дисциплинарного взыскания, однако сроки судя по всему также упущены.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников… Ст. 193 ТК. В Вашем случае проступок был обнаружен 22 декабря 2016, соответственно срок привлечения к ответственности истекает 22 января 2017.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ирина!

Согласно ст.193 ТК РФ До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.
Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.
Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки — позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.
За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.
Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.
Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

То есть, в течение 2х лет вас могут привлечь к административной ответственности.

В принципе работодатель имеет основания для вашего увольнения. Достаточно одного факта совершения такого действия, если работник виновен в этом. Если не виновен, то уволить не могут.

Согласно ст.81 тК РФ Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях: 7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя.

Желаю удачи!