Сохранится ли районный коэффициент военной пенсии, при смене места жительства?

У меня 10 лет военной службы в районе с коэффициентом 1,7. Пять лет после службы я проживаю там же и получаю военную пенсию с тем же коэффициентом. Вопрос: сохранится ли этот коэффициент, если я поменяю место жительства (районный коэффициент меньше)?

, Юрий, г. Надым
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Юрий, добрый день.

О каких районах идет речь? Если проходили службу в РКС или приравненных к ним местностям то в силу ст. 48 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, и их семей»

За пенсионерами из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, прослуживших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет, которым пенсия (включая надбавки к пенсиям, предусмотренные статьями 17 и 24 настоящего Закона, и увеличения, предусмотренные статьей 16 настоящего Закона) была исчислена с применением части первой настоящей статьи, при выезде из этих районов и местностей на новое постоянное место жительства сохраняется размер пенсии, исчисленной с учетом соответствующего коэффициента в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Таким образом, районный коэффициент мог быть сохранен только в случае, если продолжительность военной службы в указанных районах была не менее 15 лет.

Юрий
Клиент, г. Надым

Прошу уточнить. А если у меня 10 лет военной службы в РКС и пять лет работы ( получая пенсию и работая)?