Может ли сельский совет забрать дом, который моя тетя не переоформила на себя?

Вопрос в том может ли сельский совет отобрать дом? Моя тетка с мужем получили дом в колхозе в 70-х годах , позднее муж умер, а тетка так и не оформила дом, квитанции об оплате утеряны, есть только домовая книга где она прописана и больше ничего. Дом она хочет оставить мне говорит тебе оставлю ты и оформляй. Может ли она мне оставит этот дом? И может ли сельский совет его забрать после ее смерти?

, Наталья, г. Нарьян-Мар1
Павел Хлебников
Адвокат, г. Смоленск

Если дом не в ее собственности, то завещать она его не может. Вопрос еще в том, числится ли он на балансе сельсовета, возможно, что уже списан и т.п. Это к вопросу об изъятии. Сейчас нужно сходить в сельсовет и уточнить этот вопрос. От этого, будет зависеть дальнейший порядок действий. Возможно, что дом придётся выкупать.

Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, недвижимость, которую человек получил по договору социального найма и не приватизировал, собственностью его не является. Такое имущество нельзя продать, подарить, завещать, так как собственником такого жилья является, как правило, муниципалитет.

Приватизацию жилого дома следует начинать с определения собственника. Это можно сделать запросив сведения в Регистрационной палате. Собственниками неприватизированных жилых домов, как правило, являются муниципальные органы, поэтому для получения подробной консультации следует обратиться в органы местной администрации.