Законна ли коммерческая деятельность ликвидированного юридического лица?

В прошлом году учредителями ООО было принято решение о его ликвидации. В настоящее время юрлицо официально ликвидировано, о чем имеется соответствующая запись в ЕГРЮЛ. Руководство бывшего ООО заявляет о планах создания нового юрлица с новыми учредителями, но на сегодняшний день такое юрлицо не создано и официально не зарегистрировано. От имени уже ликвидированного ООО ведется активная коммерческая деятельность и проводятся рекламные компании. Является ли такая деятельность законной? Если нет, то какие законы при этом нарушены и какая ответственность может последовать за подобные действия?

, Сергей, г. Москва
Никита Евтюхов
Юрист

Здравствуйте Сергей! Конечно незаконна. Осуществляется предпринимательская деятельность без государственной регистрации в качестве юридического лица либо ИП. За это полагается ответственность, установленная в Кодексе РФ об административных правонарушениях.

Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)
1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица —

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.