Как получить компенсацию после ДТП, если я являюсь потерпевшим и у меня нет страховки?

Машина стояла на порковке.Человек на авто совершил дтп ударив меня в бампер и крыло!У него есть страховка ,у меня её нет !Выплотят мне ущерб,и каким образом???

, Андрей, г. Барнаул
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Если виновник не Вы то выплатят. В данном случае не имеет значения наличие страховки у Вас. Обращаться следует в страховую виновника.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

И что мне грозит за отсутствие осаго?
Андрей

Вам грозит штраф по ст. 12.37 КоАП РФ

2. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, — влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.

Отсутствие у Вас полиса ОСАГО не является основанием для отказа в получении страхового возмещения. Особенность здесь заключается в том, что Вам нужно обращаться в страховую компанию виновника.

Виктория Двойнина
Юрист

Если Вы не являетесь виновником ДТП, то не важно есть у Вас страховка или нет, главное чтобы полис был у виновника ДТП, просто будите обращаться не в свою страховую, а напрямую в страховую виновника. Но за отсутствие полиса ОСАГО есть административная ответственность — штраф 800 руб. А вот если бы у виновника не было страховки, тогда бы пришлось взыскивать с него.