Как добиться возбуждения уголовного дела за побои от мужа?

Здравствуйте. С мужем три года совместно не проживали, двое малолетних детей. Проживаю с ними в квартире где 1.3 у мужа, 2.3 в собственности у наших детей. На новый год супруг вдруг появился, потребовал освобождения нами квартиры немедленно, угрожал мне . Написала заявление участковому, его вызвали на объяснение. На прошлой неделе он снова приехал, нанес мне побои в лицо. Поехала в травмпункт, потом в больницу. Ушиб нижней челюсти, поверхностные ушибы головы. Гематома. Шатаются зубы. Написала заявление участковому на побои. Он мне пояснил что возбуждение дела под вопросом. Подскажите как добиться возбуждение дела если мне полиция откажет? Боюсь что в следующий раз убьёт меня. Побои наносил в присутствии детей ( были в соседней комнате). Официально мы не в разводе.

, Алена, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Алена.

Подавать заявление необходимо не участковому а в дежурную часть и требовать талон-уведомление.о совершении преступления.

Вы вправе подать жалобу прокурору или позвонить по телефону доверия, если участковый не дал ход и не зарегистрировал заявление, не возбуждено уголовное дело.

Срок принятия решения по заявлению может быть продлен до 30 дней, но как правило в течение 10 дней возбуждается или отказывается в возбуждении.

Поскольку Вы до сих пор в браке то вопросов быть не должно.

Уголовный кодекс
Статья 116. Побои
Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, в отношении близких лиц, а равно из хулиганских побуждений, либо по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды, либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы — наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Примечание. Под близкими лицами в настоящей статье понимаются близкие родственники (супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные (удочеренные) дети, родные братья и сестры, дедушки, бабушки, внуки) опекуны, попечители, а также лица, состоящие в свойстве с лицом, совершившим деяние, предусмотренное настоящей статьей, или лица, ведущие с ним общее хозяйство.

По срокам

«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ
Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении
1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.
1.1. Лицам, участвующим в производстве процессуальных действий при проверке сообщения о преступлении, разъясняются их права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, и обеспечивается возможность осуществления этих прав в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы, в том числе права не свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса, пользоваться услугами адвоката, а также приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа в порядке, установленном главой 16 настоящего Кодекса. Участники проверки сообщения о преступлении могут быть предупреждены о неразглашении данных досудебного производства в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса. При необходимости безопасность участника досудебного производства обеспечивается в порядке, установленном частью девятой статьи 166 настоящего Кодекса, в том числе при приеме сообщения о преступлении.
1.2. Полученные в ходе проверки сообщения о преступлении сведения могут быть использованы в качестве доказательств при условии соблюдения положений статей 75 и 89 настоящего Кодекса. Если после возбуждения уголовного дела стороной защиты или потерпевшим будет заявлено ходатайство о производстве дополнительной либо повторной судебной экспертизы, то такое ходатайство подлежит удовлетворению.
2. По сообщению о преступлении, распространенному в средствах массовой информации, проверку проводит по поручению прокурора орган дознания, а также по поручению руководителя следственного органа следователь. Редакция, главный редактор соответствующего средства массовой информации обязаны передать по требованию прокурора, следователя или органа дознания имеющиеся в распоряжении соответствующего средства массовой информации документы и материалы, подтверждающие сообщение о преступлении, а также данные о лице, предоставившем указанную информацию, за исключением случаев, когда это лицо поставило условие о сохранении в тайне источника информации.
3. Руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по мотивированному ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить до 10 суток срок, установленный частью первой настоящей статьи. При необходимости производства документальных проверок, ревизий, судебных экспертиз, исследований документов, предметов, трупов, а также проведения оперативно-розыскных мероприятий руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления.
Алена
Клиент, г. Москва

Мне звонили из овд, участковый зарегистрировал, сказал что соберет из больницы справки и возьмет с него объяснения и передаёт дело в овд. Сказал будет стараться возбудить уд, все основания есть.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
Написала заявление участковому на побои. Он мне пояснил что возбуждение дела под вопросом. Подскажите как добиться возбуждение дела если мне полиция откажет?
Алена

Здравствуйте. Вы правильно сделали, что написали заявление в полицию. Вам необходимо получить направление у участкового и пройти освидетельствование в бюро СМЭ на наличие и степень тяжести причиненного Вам здоровья. От этого заключения эксперта будет зависеть квалификация действий Вашего мужа.

В случае вынесения постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, Вы в праве его обжаловать

Возбуждать дело за побои видимо не собираются. Так как нет доказательств что он это сделал кроме моих показаний. Мы одни были в квартире
Алена

Ну как же нет свидетелей и доказательств?

Это не так. Вы же после побоев звонили своим родственникам и знакомым, рассказывали им когда приходил муж, что говорил, как бил вас и т.д.

Ушиб нижней челюсти, поверхностные ушибы головы. Гематома. Шатаются зубы.
Алена

Повреждения которые были причинены именно от ударов.

Дети, то же свидетели. Если они не видели как Вас били, то они видели как и когда приходил отец, слышали что то из своей комнаты, видели как Вы плакали, держались рукой за лицо после ухода отца....

Возможно соседи видели как он заходил в подъезд или уходил. Это тоже свидетели.

Настаивайте на допросе этих свидетелей.Будьте настойчивей.Насилие мужа не должно сойти ему с рук.

Алена
Клиент, г. Москва

Да, в подъезде есть камеры и он не решился говорить что его в квартире не было. Ответил что был, но не бил меня , а я сама упала либо сама нанесла себе повреждения. Обвинил меня в клевете.