Как узнать о ходе следствия, если следователь отсутствует?

Здравствуйте.

Полтора месяца назад пропал брат, оказалось его задержали и поместили в следственный изолятор, где и находится по сегодняшний день.

Известно ФИО следователя,

который ведёт дело и телефон следственного отдела.

Однако в течении уже двух недель по этому телефону отвечают, что следователь болеет или отсутствует и ни кто кроме него информацию о ходе следствия (какое предъявлено обвинение, назначен ли адвокат, когда будет суд и т.д.) сообщить не может .

К кому ещё кроме следователя можно обратиться и как действовать в данной ситуации?

Спасибо, Дмитрий.

, Дмитий, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Напишите запрос на имя начальника ОВД, его отпишут начальнику следствия, вам ответят в течении месяца. Укажите своё родство к арестованному, подтвердите его копиями документов, такой же запрос может сделать любой адвокат, если вы придете в офис и заключите договор на один запрос или на оказание юридической помощи брату по уголовному делу. Так что обращайтесь. Если вам не ответят то тогда можете прийти с копией письма(запроса) в прокуратуру и обжаловать действия следователя или их руководителей

Никита Бузин
Юридическая компания "Юстиника", г. Рыбинск

Здравствуйте!
Если не можете найти следователя, запишитесь на личный прием к начальнику следственного подразделения, однако не рассчитывайте получить подробную информацию о ходе следствия.
Уголовные дела всегда находятся у кого-то в производстве. Если следователь на больничном, то дела однозначно кто-то должен принять его дело к производству. Возможно конечно, они лежат у начальника, а возможно в кабинете больного следователя, но процессуально так быть не может.
Ищите начальника следствия и узнавайте у него.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
К кому ещё кроме следователя можно обратиться и как действовать в данной ситуации?
Дмитий

К начальнику след отдела, как правильно подсказал коллега Н.Бузин в ответе выше.

назначен ли адвокат
Дмитий

Безусловно, назначен. Без участия адвоката допрашивать задержанного следователь не будет, да и в суд.заседании при вынесении постановления о применении меры пресечения в виде содержания под стражей адвокат обязателен.

Только толку от «назначенного» адвоката обычно никакого. «Назначенный» адвокат — нечто вроде «свадебного генерала» — для приличия присутствовать обязан, но не более того. За редкими исключениями, конечно.

Если судьба брата для Вас важна, поезжайте в этот город, где ведётся следствие, найдите хорошего адвоката, и вместе с ним всё выясните. Узнаете и о судебной перспективе дела. Возможно, всё ещё поправимо.

В каком преступлении брат обвиняется, не знаете?

Где вообще всё это происходит, какой регион?