Могут ли общественные организации проводить контрольные закупки алкоголя и сигарет?

Добрый день!

Имеет ли право Общественные Объединения Потребителей - осуществлять контрольные закупки еще и с подставными несовершеннолетнеми детьми ( пример: покупка бутылки пива или пачки сигарет). ДА\ НЕТ ? на что ссылать , если пришли? куда обращаться?

, Татьяна, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Имеют право проводить общественный контроль — это не закупки это именно проверка соблюдения прав потребителей.

Надзор за продажей алкоголя не в их компетенции но полицию они вызвать могут если такое обнаружат.

Самое главное — штрафовать вас они не имеют права, только передать сведения в гос органы о вас. И уже они проведя проверку по закону могут к вам применить санкции и предписания. Тут будьте внимательны — именно вас проверяет.

Татьяна
Клиент, г. Москва

почему не закупка? самая настоящая контрольная закупка с подсадной уткой, от которой еще должно согласие родителей быть...