Подоходный налог для граждан Казахстана, работающих в РФ

Здравствуйте. Перечитала ответы на Вашем сайте про налог работающим в России гражданам Казахстана. В основном пишут, что платить придется 30 % если находишься менее 183 дней. А как же закон, где написано что с первого дня работы граждане Казахстана, Белоруссии и Армении платят 13 %., но не как не 30%

ействительный государственный советник

Российской Федерации 2 класса

С.Л. Бондарчук

Приложение

Письмо Минфина России от 27 января 2015 года № 03-04-07/2703

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики Министерства финансов Российской Федерации в связи со вступлением в силу 01.01.2015 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 г. сообщает следующее.

Статьей 73 данного договора предусмотрено, что в случае если одно государство-член в соответствии с его законодательством и положениями международных договоров вправе облагать налогом доход налогового резидента (лица с постоянным местопребыванием) другого государства-члена в связи с работой по найму, осуществляемой в первом упомянутом государстве-члене, такой доход облагается в первом государстве-члене с первого дня работы по найму по налоговым ставкам, предусмотренным для таких доходов физических лиц - налоговых резидентов (лиц с постоянным местопребыванием) этого первого государства-члена.

Положения данной статьи применяются к налогообложению доходов в связи с работой по найму, получаемых гражданами государств-членов.

Таким образом, доходы в связи с работой по найму, полученные гражданами Республики Беларусь, Республики Казахстан и Республики Армения, с 1 января 2015 г. облагаются по налоговой ставке 13 процентов, начиная с первого дня их работы на территории Российской Федерации.

Просим довести данную информацию до сведения налоговых органов для руководства в работе.

Директор Департамента

И.В.ТРУНИН

, Выгодянская, г. Петропавловск-Камчатский
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Закон действует до сих пор. Ставка НДФЛ для граждан ЕАЭС, работающих в России, составляет 13% вне зависимости от срока пребывания.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здрпавствтуйте!

Согласно разъяснениям ФНС налог составляет 13% почитать письмо ФНС можно поссылке

www.nalog.ru/rn77/about_fts/about_nalog/5271572/

С уваженеим Александр

Выгодянская
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский

Да. Именно его я и процитировала. Только почему то дочь поставили в известность, что будут высчитывать 30 %, так как она будучи гражданкой Казахстана не является резидентом РФ. Работает по контракту в России. Ссылаясь на то, что она не резидент задерживают зарплату, якобы надо сделать перерасчет.

Ну согласно тому же Евразийскому договору

Статья 97

Трудовая деятельность трудящихся государств-членов
1. Работодатели и (или) заказчики работ (услуг) государства-члена вправе привлекать к осуществлению трудовой деятельности трудящихся государств-членов без учета ограничений по защите национального рынка труда. При этом трудящимся государств-членов не требуется получение разрешения на осуществление трудовой деятельности в государстве трудоустройства.
2. Государства-члены не устанавливают и не применяют ограничения, установленные их законодательством в целях защиты национального рынка труда, за исключением ограничений, установленных настоящим Договором и законодательством государств-членов в целях обеспечения национальной безопасности (в том числе в отраслях экономики, имеющих стратегическое значение) и общественного порядка, в отношении осуществляемой трудящимися государств-членов трудовой деятельности, рода занятий и территории пребывания.

Тут не применяются понятие резидента и нерезидента так как данный договор отменяет указаные положения.

Пусть ваша дочь обратится в ФНС и инспекцию по труду чтобы ей произвели перерасчет. А работодатель будет наказан