Как подать иск на продавца шкаф-купе, он же производитель?

Здравствуйте! Купил шкаф-купе у продавца, он же производитель, с гарантией на год. В гарантии указано, что в случае необходимости производитель заменяет детали продукции. Но через 20 дней, со дня установки, двери отвалились. Через 9 дней пришёл представитель фирмы и установил двери, но они опять отвалились, так как двери слишком тяжелые для механизмов, кооорые установлены на шкафу. Я хотела бы подать иск в суд на возрат продукции и возмещение стоимости , которая составляет 90 тысяч рублей. Прошу Вас помочь в оформлении иска. Заранее благодарна. Лиля.

, Лиля, г. Волгодонск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Лиля, добрый день.

Подскажите, пожалуйста, Вы о Вашей проблеме к продавцу с письменными требованиями обращались?

Если не обращались — то подаете продавцу письменное требование о возврате денег за товар с недостатками, которое подлежит рассмотрению и при подтверждении недостатка удовлетворению в течение 10 дней с момента получения.

Если обращение имело место письменно, что упрощает процессе доказывания в суде.
Вам стоит подготовить исковое заявление об отказе от товара ненадлежащего качества основывая свои требования на нормах ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Дополнительно, Вы вправе потребовать компенсацию морального вреда, неустойки и штрафа. С иском можно обратиться в суд по месту Вашего жительства.