Можно ли показывать детям мультфильмы в МБДОУ?

Добрый день, хотела уточнить вопрос про просмотр мультиков в муниципальном саду. Недавно начали в него ходить и дочь рассказывает, что им показывают мультики, причем со слов дочери их достаточно много. Когда задавала вопрос воспитательнице, она сказала, что показывают после завтрака, чтобы они успели убрать со стола немного. Но меня это совершенно не устраивает. А в новом СанПине я не увидела каких-либо разъяснений на эту тему. Разрешено или нет и сколько, если да?Я категорически против мультиков, тем более "Маши и медведя"

, Римма, г. Самара
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

Выписка из Санитарно-эпидемиологических требований к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях
Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.4.1.2660-10

6.12. Для просмотра телевизионных передач и видеофильмов используют телевизоры с размером экрана по диагонали 59 — 69 см.
Высота их установки должна составлять 1 — 1,3 м. При просмотре телепередач детей располагают на расстоянии не ближе 2 — 3 м и не дальше 5 — 5,5 м от экрана.
Стулья устанавливают в 4 — 5 рядов (из расчета на одну группу); расстояние между рядами стульев должно быть 0,5 — 0,6 м. Детей рассаживают с учетом их роста.
12.20. Непрерывная длительность просмотра телепередач и диафильмов в младшей и средней группах — не более 20 мин., в старшей и подготовительной — не более 30 мин.
Просмотр телепередач для детей дошкольного возраста допускается не чаще 2 раз в день (в первую и вторую половину дня). Экран телевизора должен быть на уровне глаз сидящего ребенка или чуть ниже. Если ребенок носит очки, то во время передачи их следует обязательно надеть.
Просмотр телепередач в вечернее время проводят при искусственном освещении групповой верхним светом или местным источником света (бра или настольная лампа), размещенным вне поля зрения детей. Во избежание отражения солнечных бликов на экране в дневные часы окна следует закрывать легкими светлыми шторами.

С уважением Александр

Римма
Клиент, г. Самара

Скажите пожалуйста, в Санитарно-эпидемиологические правилах и нормативах СанПиН 2.4.1.3049-13 (которые более новые) я этих пунктов не увидела, каким необходимо руководствоваться документом?

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Римма.

Ничего плохого в просмотре мультфильмов в детском саду я лично не вижу, все зависит от времени просмотра и от содержания мультфильмов.

Хотя встречается судебная практика когда привлекались к ответственности должностные лица опять же не за сам просмотр а за его последствия.

sudact.ru/regular/doc/PT5dgI7kTvWX/

Предлагаю Вам на родительском собрании поставить этот вопрос и решить вопрос.

Нельзя все запрещать, тем более через жалобы в прокуратуру или в суд.

С уважением! Г.А. Кураев

Римма
Клиент, г. Самара

Я конечно понимаю, что всего запрещать нельзя, но когда мой ребенок смотрит совершенно бессмысленные мультики, которые учат плохому, да еще и судя по всему минут по 30 в день, возникает вопрос для чего воспитатель там и что он делает?