Может ли жена расторгнуть брак по месту жительства?

Можно ли расторгнуть брак если брак зарегистрирован в районе,а я проживаю в городе,а муж прописан в районе как мне быть?

, Ксения, г. Курган
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ксения!

Согласно ст.29 ГПК РФ 4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

То есть, если с вами находится ребенок, вы можете подать иск по своему месту жительства. Если нет, то нужно подавать иск по месту жительства ответчика согласно ст.28 ГПК РФ.

Желаю удачи!

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. По общему правилу, иск подается по месту жительства ответчика, но если будете подавать одновременно и на алименты, то можете и по своему месту жительства, либор если есть несовершеннолетний ребенок

Статья 29. Подсудность по выбору истца
1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
Иван Гончаров
Юрист, г. Чита

Здравствуйте
Согласно ст 32 СК РФ

Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Ксения, здравствуйте! Если у Вас есть несовершеннолетний ребенок, то Вы сможете подать исковое заявление по своему месту жительства, т.е. по выбору истца. Если же детей нет, то тогда только по месту жительства ответчика.

С Уважением!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ксения!

Согласно общему правилу, иск о расторжении брака предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Подобные дела рассматриваются мировыми судьями.

Однако в гражданско-процессуальном законодательстве, есть ряд особенностей, согласно которым подсудность при расторжении брака может быть иной.

Например, если с супругом проживает общий несовершеннолетний ребенок, то в силу п.4 ст.29 ГПК иск о расторжении брака можно предъявить по месту жительства истца. Также иск о расторжении брака можно предъявить по своему месту жительства, если в таком иске будет заявлено требование о взыскание алиментов на содержание общего ребенка.