Цель в договоре ссуды

Добрый день!

Обязательно ли указывать цель передачи имущества в безвозмездное пользование? Например, для осуществления уставной деятельности. Каковы правовые последствия влечет отсутствие данного условия?

, Вика, г. Москва
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Вика.

Совершенно необязательно. Существенными условиями договора ссуды являются его предмет (точное определение имущества) и его безвозмездность.

Статья 689. Договор безвозмездного пользования
1. По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

В отношении назначения — главное, чтобы состояние имущества соответствовало такому назначению.

Статья 691. Предоставление вещи в безвозмездное пользование
1. Ссудодатель обязан предоставить вещь в состоянии, соответствующем условиям договора безвозмездного пользования и ее назначению.

Будут вопросы — задавайте,

С уважением,

Роман Новиков

Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Цель указывать не обязательно, так как в ГК РФ нет требования об обязательном указании цели передачи имущества.

ГК РФ Статья 689. Договор безвозмездного пользования
1. По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.
2. К договору безвозмездного пользования соответственно применяются правила, предусмотренные статьей 607, пунктом 1 и абзацем первым пункта 2 статьи 610, пунктами 1 и 3 статьи 615, пунктом 2 статьи 621, пунктами 1 и 3 статьи 623 настоящего Кодекса.

Применяется норма ст. 615 ГК РФ к договору безвозмездного пользования:

ГК РФ Статья 615. Пользование арендованным имуществом
1. Арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с назначением имущества.
3. Если арендатор пользуется имуществом не в соответствии с условиями договора аренды или назначением имущества, арендодатель имеет право потребовать расторжения договора и возмещения убытков.

То есть, если условия использования имущества не указаны, то ссудополучатель должен использовать имущество в соответствии с назначением имущества.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Виктория, добрый день! Согласно ст. 698 ГК

1. Ссудодатель вправе потребовать досрочного расторжения договора безвозмездного пользования в случаях, когда ссудополучатель:
использует вещь не в соответствии с договором или назначением вещи;
не выполняет обязанностей по поддержанию вещи в исправном состоянии или ее содержанию;
существенно ухудшает состояние вещи;
без согласия ссудодателя передал вещь третьему лицу.

кроме того, согласно ст. 615 ГК (она применяется и к договору ссуды)

1. Арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с назначением имущества.

поэтому указание цели получения ссуды в договоре не обязательно, но она может быть указана при заключении договора и в случае использования вещи не в соответствии с условиями договора такое нецелевое использование может являться основанием для досрочного расторжения договора ссудодателем

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Обязательно ли указывать цель передачи имущества в безвозмездное пользование?
Вика

Добрый день, требование закон не содержит о указании цели, в связи с чем указываете, что предоставляется .....

ГК РФ Статья 690. Ссудодатель
1. Право передачи вещи в безвозмездное пользование принадлежит ее собственнику и иным лицам, управомоченным на то законом или собственником.
2. Коммерческая организация не вправе передавать имущество в безвозмездное пользование лицу, являющемуся ее учредителем, участником, руководителем, членом ее органов управления или контроля.
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Цель в договоре ссуды, как указали коллеги, не является существенным условием. Существенные условия, это условия, обязательные для договоров данного вида. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора (п. 1 ст. 432 ГК РФ). Без них договор будет считаться незаключенным.

Существенными условиями являются:
— данные, позволяющие определить передаваемое по договору ссуды имущество (п. 2 ст. 689, п. 3 ст. 607 ГК РФ).

Не являются существенными условиями:
— условие о сроке договора ссуды. При отсутствии такого условия договор считается заключенным на неопределенный срок (п. 2 ст. 689, ст. 610 ГК РФ).

Важные детали
1. По общему правилу ссудополучатель должен поддерживать имущество в исправном состоянии, производить капитальный и текущий ремонт. Договором может быть установлено иное (ст. 695 ГК РФ).
2. Произведенные ссудополучателем отделимые улучшения в полученное имущество являются его собственностью (п. 2 ст. 689, п. 1 ст. 623 ГК РФ).
3. Если ссудополучатель произвел с согласия ссудодателя улучшения, не отделимые без вреда для имущества, то ссудодатель после прекращения договора обязан возместить их стоимость (п. 2 ст. 689, п. 2 ст. 623, п. 1 ст. 6 ГК РФ). Договором может быть установлено иное. По общему правилу стоимость улучшений, произведенных без согласия ссудодателя, не возмещается (п. 2 ст. 689, п. 3 ст. 623 ГК РФ).

Если речь идет о недвижимости, то:

Договор безвозмездного пользования недвижимым имуществом не подлежит государственной регистрации. При этом срок, на который договор заключен, значения не имеет (п. 2 ст. 689 ГК РФ, Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»).

Консультант Плюс 2017

Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Добрый день! Как уже было сказано коллегами, Гражданский Кодекс РФ не содержит таких требований к содержанию договора безвозмездного пользования, как указание цели использования имущества передаваемого по договору.

Но и не запрещает указать цель. Таким образом, если Вы желаете и хотите чтобы имущество использовалось только в определенных целях, то можете данную цель указать в договоре.