Может ли претендовать на квартиру дочь?

Добрый день!

Есть квартира 3-х комнатная,приватизирована была на мать в 1985 г. Есть 2-е детей,которые в приватизации не участвовали, отказов не писали.Сын был уже совершеннолетним,а дочь нет.

Сейчас мать хочет оформить дарственную на сына, но дочь грозится ,что будет претендовать на свою долю от приватизации. Все прописаны в этой квартире. Причем у дочери в собственности уже есть отдельные 2 квартиры и она выписываться не хочет из этой,дабы потом иметь право претендовать ,ну и за новую ЖКХ платить по минимуму. Мать хочет выписать ее с ее детьми, дочь живёт в другой квартире и конечно за ЖКХ не платит.(прописаны 8 человек,из которых 3-е-семья дочери в лице ее и 2-х сыновей,мама, сн с женой и 2-мя детьми).

Вопросы такие:

-Если собственником станет сын,то он может выписать ее как новый собственник? И как выписать?

-Может ли дочь на что-то претендовать с этой квартиры?

-После смерти матери может ли она заявиться как наследница,допустим, по праву несовершеннолетия по приватизации, и попытаться отменить договор дарения?

Спасибо.

-

Уточнение от клиента

В 1992 году была приватизация.Дочери было 15 лет.

Уточнение от клиента

Дочь была прописана только в 1993 году,после приватизации в данную квартиру.Это имеет значение?

, Как подарить квартиру и себя обезопасить от выселения, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Ваша дочь при несовершеннолетнем возрасте уже по факту участвовала в приватизации. Поэтому придется с ней договриваться, ибо вам могут грозить судебные тяжбы либо вашему сыну.

Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения 1. Члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением. 2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом. 3. Члены семьи собственника жилого помещения могут требовать устранения нарушений их прав на жилое помещение от любых лиц, включая собственника помещения. 4. Отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства.Источник: stgkrf.ru/292

Никаких заявлений дочь не писала.
Как подарить квартиру и себя обезопасить от выселения

В таком возрасте она и не могла, вы были законным представителем.

Как подарить квартиру и себя обезопасить от выселения
Клиент, г. Москва

Дочери было 14 лет на момент приватизации матерью квартиры. Тогда как мама может поступить,чтобы передать квартиру в собственность сыну? И подарить эту квартиру не может, даже с прописанной там дочерью?

И если все же может, согласие дочери разве требуется?

А брат является ли членом семьи сестры?Вроде как нет?Или я ошибаюсь?

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В 1985 году ещё не было приватизации квартир. Уточните дату.

Как подарить квартиру и себя обезопасить от выселения
Клиент, г. Москва

Прошу прощения.В 1992 году была приватизирована квартира.

В этом случае, хотя дочь и не участвовала приватизации, но за ней сохраняется право на пожизненное проживание в этой квартире. Если будет проживать в квартире брату, как новому собственнику, выписать ей не удастся. На наследство она не сможет претендовать, если мать оформит на сына дарственную.