Как переоформить дом на мать, если я живу в другом городе?

Хочу переписать свой дом на мать, сам живу в другом городе. Возможности поехать туда нет, как на расстоянии это сделать? Что необходимо и сколько это будет стоить?

, Александр, г. Волгоград
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александр!

Хочу переписать свой дом на мать, сам живу в другом городе. Возможности поехать туда нет, как на расстоянии это сделать? Что необходимо и сколько это будет стоить?
Александр

Вы можете выдать доверенность любому лицу на осуществление сделки дарения. В доверенности должны быть указаны полномочия на подписание договора дарения, подачу документов на регистрацию и получение из Росреестра. При этом такая сделка не будет подлежать налогообложению согласно ст.217 НК РФ, так как вы являетесь близкими родственниками.

Желаю удачи!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

С 01.01.2017 документы на регистрацию попереходу прав собственности могут быть поданы в Росреестр в любой точке страны. вашей маме необходимо выслать доверенность например на вашего друга чтобы он подписал договор дарения и вы вместе подали документы в Росреестр. этого будет достаточно и ехатьне нужно. Либо документы можно подать в Росреестр посредством портала гос услуг электронно

Су важенИЕМ аЛЕКСНАДР

Елена Бойко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Вы можете по месту пребывания у нотариуса оформить соответствующую доверенность на свою мать или любое другое лицо, которому вы доверяете(его присутствие не нужно, нужны только паспортные данные). Отправляете доверенность матери и она без вас сможет переписать дом на себя, стоимость доверенности примерно 1400 рублей.

с уважением, Елена.