Будет ли полиция заниматься хулиганами по телефону?

Добрый день!

Мы являемся Центром помощи и у нас работает линия доверия, на которую люди могут звонить и обращаться к нам за помощью. В последнее время начали звонить и баловаться, ругаются матом, угрожают, но не серьезно, больше для того, чтобы отвлекать нас. Отключить линию нельзя, так как есть другие звонки. Звонит без остановки. Что делать в этой ситуации?

, Юлия, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Подавайте заявление в полицию. В любом случае должны принять. С учетом специфики вашей работы может и доведут дело до конца.

Статья 12. Обязанности полиции
[Закон РФ «О полиции»] [Глава 3] [Статья 12]
1. На полицию возлагаются следующие обязанности:
1) принимать и регистрировать (в том числе в электронной форме) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; выдавать заявителям на основании личных обращений уведомления о приеме и регистрации их письменных заявлений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; осуществлять в соответствии с подведомственностью проверку заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях и принимать по таким заявлениям и сообщениям меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации, информировать заявителей о ходе рассмотрения таких заявлений и сообщений в сроки, установленные законодательством Российской Федерации, но не реже одного раза в месяц; передавать (направлять) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях в государственные и муниципальные органы, организации или должностному лицу, к компетенции которых относится решение соответствующих вопросов, с уведомлением об этом в течение 24 часов заявителя; информировать соответствующие государственные и муниципальные органы, организации и должностных лиц этих органов и организаций о ставших известными полиции фактах, требующих их оперативного реагирования;

2) прибывать незамедлительно на место совершения преступления, а
Номер определяется, но не знаем, на сколько достоверно, блокировали бы, если бы это было возможно…
Юлия

Полиция может запросить у операторов номер, если нужно будет. Подавайте заявление

Юлия
Клиент, г. Москва

спасибо большое!

Дмитрий Майков
Юрист, г. Новосибирск

Дело в том, что «поймать» названых хулиганов практически невозможно. В данном случае считаю нецелесообразным обращение в полицию, поскольку вероятности положительного результата в вашу пользу фактически нет, будет лишь трата времени и нервов. Может просто попробовать блокировать определенные номера телефонов на входящую линию, если такое возможно.

Юлия
Клиент, г. Москва

Номер определяется, но не знаем, на сколько достоверно, блокировали бы, если бы это было возможно...

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Вы можете написать заявление в полицию.

КоАП РФ, Статья 20.1. Мелкое хулиганство
1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Надо понимать, что телефонными хулиганами занимаются крайне неохотно.