8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Процедура оформления дарственной на недвижимость

Здравствуйте. Отец вступил в наследство, сейчас им поданы документы на оформление права собственности в МФЦ. По факту получения документов будет оформляться дарственная на квартиру в мою пользу. Расскажите, требуется ли мое личное присутствие при оформлении дарственной и какие мои последующие действия, после оформления дарственной. Где и что регистрируется?

, Татьяна, г. Москва
Алексей Орлов
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Татьяна! В последующем при получении дарственной ВЫ обязаны зарегистрировать право собственности в рос. реестре где потребуют произвести БТИ Вы будете обязаны оплатить 13 % стоимость квартиры!

поэтому при стоимости квартиры менее 1,5 млн руб. ждут три года а затем ПРОДАЮТ данную квартиру БЕЗ ОПЛАТЫ ГОС. ПОШЛИНЫ и прочих НАЛОГОВ!

надеюсь мой ответ будет Вам полезен при принятии решения!

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва

то есть, при оформлении договора дарения, я обязана оплатить 13%?

После заключения сделки дарения квартиры, получатель дара обретает некоторый доход. Сам процесс дарения не облагается никакими финансовыми обязательствами. А вот полученный доход является налогооблагаемым. Величина уплаты налога зависит от нескольких факторов:

наличие родства между сторонами сделки:

дарителем и получателем дара и близость родственной связи;

является ли получатель дара резидентом

По этому критерию ставка налога дифференцируется: для резидентов обязательно к оплате налог в сумме 13% о стоимости подаренной квартиры; 30% от той же стоимости подаренной квартиры – для нерезидентов. Стоимость квартиры, от которой производится расчет налога, принимается оценочная. Однако для этого требуется проведение специальной оценки. Если таковая не проведена, то за основу для исчисления суммы налога берется: рыночная стоимость. Она показывает среднее значение цены на подобные объекты недвижимости тому, который передается в дар. Рыночная стоимость – статистический показатель, отражающий состояние конкретного рынка на определенный момент времени; кадастровая. Такая стоимость обычно указывается в кадастровых документах на передаваемый в дар объект. Она в 2016 году является основной для исчисления налога. Если за основу берется не этот показатель, а какой-либо другой, то отличие от него должно составлять не более 20% в любую сторону; договорная. Иногда в самом договоре дарения указывается стоимость квартиры, которая не должна иметь значительного отклонения от кадастровой стоимости. Таким образом, стандартной ставкой налогообложения дохода, полученного в результате оформления дарения, является 13% от стоимости подаренной квартиры. Такая ставка является наиболее часто применимой. Однако в некоторых случаях применяется 30% ставка налога.

В ВАШЕМ случае будет 13 % как и писал выше.

удачи Вам! надеюсь мой ответ Вам будет полезен!

0
0
0
0
Александр Атрошенков
Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! Одаряемый должен принять в дар имущество. Договор дарения двусторонняя сделка и подписывается обеими сторонами (дарителем и одаряемым). оформляется заключается и подписывается договор и на регистрацию перехода права собственности подается в МФЦ.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва

Подскажите, какие обязательные платежи мне предстоят при этом?

то есть, при оформлении договора дарения, я обязана оплатить 13%?
Татьяна

Вы что нет. Это налог в случае продажи.

Налог с дарения в случае отец дочери не платится.

0
0
0
0
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Татьяна!

В принципе, сделку по дарению можно было бы оформить сразу, не дожидаясь, когда переход права на отца в порядке наследования будет зарегистрирован. Можно было бы сразу подать документы на дарения — просто заплатить две госпошлины (одну за госрегистрацию перехода права на отца, вторую — за госрегистрацию перехода права на Вас в порядке дарения).

требуется ли мое личное присутствие при оформлении дарственной и какие мои последующие действия, после оформления дарственной. Где и что регистрируется?
Татьяна

В договоре дарения Вы будете одаряемой и подпишете его. Ваше личное присутствие в МФЦ при подаче документов обязательно. Если не сможете сами — оформите нотариальную доверенность на кого-то другого, только не на отца.

После того, как документы будут сданы в МФЦ, через неделю (или десять дней) Вы с распиской, которую Вам дадут после приема документов в МФЦ, придёте за своими документами на квартиру, которая будет уже Вашей.

Вам выдадут договора дарения (Ваш экземпляр) и выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимость и сделок с ним.

Удачи!

0
0
0
0
надеюсь мой ответ будет Вам полезен при принятии решения!
Орлов Алексей

Надеюсь, клиент не примет во внимание Ваш ответ, потому что в каждом предложении Вы допустили кучу ошибок!

при получении дарственной ВЫ обязаны зарегистрировать право собственности в рос. реестре где потребуют произвести БТИ Вы будете обязаны оплатить 13 % стоимость квартиры!
Орлов Алексей

О каком производстве БТИ Вы пишете??? И какой налог будет по дарению между близкими родственниками?

при стоимости квартиры менее 1,5 млн руб. ждут три года а затем ПРОДАЮТ данную квартиру БЕЗ ОПЛАТЫ ГОС. ПОШЛИНЫ и прочих НАЛОГОВ!
Орлов Алексей

Приведите, пожалуйста, нормы, на которых Вы основываете такое утверждение.

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Подскажите, как только он получит право собственности, мы сразу же можем оформить договор дарения? Какие оплаты мне нужно при этом осуществить?

Похожие вопросы
Недвижимость
Мой отец написал дарственную на квартиру своей несовершеннолетней дочери от другого брака, указав пункт в
Здравствуйте! Мой отец написал дарственную на квартиру своей несовершеннолетней дочери от другого брака , указав пункт в дарственной, что все прописанные в данной квартире остаются зарегистрированными до добровольного снятия с рег. учета. Его жена от лица одаряемого обратилась в суд, чтобы меня выписали. Считается ли данный факт нарушением дарственного договора, и можно ли опираясь на это признать сделку ничтожной? Даритель умер через масяц после сделки.
, вопрос №4058546, наталья, г. Москва
Семейное право
Оформить дарственную на ребёнка?
Здравствуйте, я хочу пройти процедуру банкротства. Долгов у меня примерно на 700т.р.Начались просрочки около трёх месяцев назад. Я в декрете, дохода нет, выживаем на зп мужа кое-как. Из недвижимости только зем. участок на мужа. Скажите, пройду ли я благополучно процедуру и заберут ли этот участок в счёт долгов? Может есть способ сохранить его как-то. Оформить дарственную на ребёнка?
, вопрос №4058487, Дарья, г. Москва
Налоговое право
Должны ли соблюдаться какие-то сроки между дарственными?
Добрый день. С мужем совместно приобрели квартиру в 2022г, в договоре прописаны оба. Акт передачи от декабря 2023г. Сейчас хотим подарить квартиру моей маме. Как лучше все это оформить, чтобы избежать уплаты налогов и сделать это в ближайшее время? Как поняла, если мы, муж и жена, дарим квартиру моей маме, то она должна будет уплатить налог, тк не в родстве с моим мужем. Возможен ли вариант, если муж оформляет дарственную на меня своей доли квартиры. А в дальнейшем я оформляю дарственную на маму? Должны ли соблюдаться какие-то сроки между дарственными?
, вопрос №4057970, Галина, г. Новосибирск
Недвижимость
Скажите, по этой выписке человек получил дарственную на всю квартиру или 2/3 доли?
Здравствуйте. Скажите, по этой выписке человек получил дарственную на всю квартиру или 2/3 доли? Не понятно.
, вопрос №4057381, Елена, г. Белгород
Раздел имущества
Доброе утро, как выписать бывшего мужа из моей квартиры, у него нет не каких прав на нее, так как квартира была подарина по дарственно
Доброе утро, как выписать бывшего мужа из моей квартиры , у него нет не каких прав на нее , так как квартира была подарина по дарственно
, вопрос №4057077, Екатерина, г. Первоуральск
Дата обновления страницы 24.01.2017