Процедура оформления дарственной на недвижимость

Здравствуйте. Отец вступил в наследство, сейчас им поданы документы на оформление права собственности в МФЦ. По факту получения документов будет оформляться дарственная на квартиру в мою пользу. Расскажите, требуется ли мое личное присутствие при оформлении дарственной и какие мои последующие действия, после оформления дарственной. Где и что регистрируется?

, Татьяна, г. Москва
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Татьяна! В последующем при получении дарственной ВЫ обязаны зарегистрировать право собственности в рос. реестре где потребуют произвести БТИ Вы будете обязаны оплатить 13 % стоимость квартиры!

поэтому при стоимости квартиры менее 1,5 млн руб. ждут три года а затем ПРОДАЮТ данную квартиру БЕЗ ОПЛАТЫ ГОС. ПОШЛИНЫ и прочих НАЛОГОВ!

надеюсь мой ответ будет Вам полезен при принятии решения!

Татьяна
Клиент, г. Москва

то есть, при оформлении договора дарения, я обязана оплатить 13%?

После заключения сделки дарения квартиры, получатель дара обретает некоторый доход. Сам процесс дарения не облагается никакими финансовыми обязательствами. А вот полученный доход является налогооблагаемым. Величина уплаты налога зависит от нескольких факторов:

наличие родства между сторонами сделки:

дарителем и получателем дара и близость родственной связи;

является ли получатель дара резидентом

По этому критерию ставка налога дифференцируется: для резидентов обязательно к оплате налог в сумме 13% о стоимости подаренной квартиры; 30% от той же стоимости подаренной квартиры – для нерезидентов. Стоимость квартиры, от которой производится расчет налога, принимается оценочная. Однако для этого требуется проведение специальной оценки. Если таковая не проведена, то за основу для исчисления суммы налога берется: рыночная стоимость. Она показывает среднее значение цены на подобные объекты недвижимости тому, который передается в дар. Рыночная стоимость – статистический показатель, отражающий состояние конкретного рынка на определенный момент времени; кадастровая. Такая стоимость обычно указывается в кадастровых документах на передаваемый в дар объект. Она в 2016 году является основной для исчисления налога. Если за основу берется не этот показатель, а какой-либо другой, то отличие от него должно составлять не более 20% в любую сторону; договорная. Иногда в самом договоре дарения указывается стоимость квартиры, которая не должна иметь значительного отклонения от кадастровой стоимости. Таким образом, стандартной ставкой налогообложения дохода, полученного в результате оформления дарения, является 13% от стоимости подаренной квартиры. Такая ставка является наиболее часто применимой. Однако в некоторых случаях применяется 30% ставка налога.

В ВАШЕМ случае будет 13 % как и писал выше.

удачи Вам! надеюсь мой ответ Вам будет полезен!

Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! Одаряемый должен принять в дар имущество. Договор дарения двусторонняя сделка и подписывается обеими сторонами (дарителем и одаряемым). оформляется заключается и подписывается договор и на регистрацию перехода права собственности подается в МФЦ.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Подскажите, какие обязательные платежи мне предстоят при этом?

то есть, при оформлении договора дарения, я обязана оплатить 13%?
Татьяна

Вы что нет. Это налог в случае продажи.

Налог с дарения в случае отец дочери не платится.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Татьяна!

В принципе, сделку по дарению можно было бы оформить сразу, не дожидаясь, когда переход права на отца в порядке наследования будет зарегистрирован. Можно было бы сразу подать документы на дарения — просто заплатить две госпошлины (одну за госрегистрацию перехода права на отца, вторую — за госрегистрацию перехода права на Вас в порядке дарения).

требуется ли мое личное присутствие при оформлении дарственной и какие мои последующие действия, после оформления дарственной. Где и что регистрируется?
Татьяна

В договоре дарения Вы будете одаряемой и подпишете его. Ваше личное присутствие в МФЦ при подаче документов обязательно. Если не сможете сами — оформите нотариальную доверенность на кого-то другого, только не на отца.

После того, как документы будут сданы в МФЦ, через неделю (или десять дней) Вы с распиской, которую Вам дадут после приема документов в МФЦ, придёте за своими документами на квартиру, которая будет уже Вашей.

Вам выдадут договора дарения (Ваш экземпляр) и выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимость и сделок с ним.

Удачи!

надеюсь мой ответ будет Вам полезен при принятии решения!
Орлов Алексей

Надеюсь, клиент не примет во внимание Ваш ответ, потому что в каждом предложении Вы допустили кучу ошибок!

при получении дарственной ВЫ обязаны зарегистрировать право собственности в рос. реестре где потребуют произвести БТИ Вы будете обязаны оплатить 13 % стоимость квартиры!
Орлов Алексей

О каком производстве БТИ Вы пишете??? И какой налог будет по дарению между близкими родственниками?

при стоимости квартиры менее 1,5 млн руб. ждут три года а затем ПРОДАЮТ данную квартиру БЕЗ ОПЛАТЫ ГОС. ПОШЛИНЫ и прочих НАЛОГОВ!
Орлов Алексей

Приведите, пожалуйста, нормы, на которых Вы основываете такое утверждение.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Подскажите, как только он получит право собственности, мы сразу же можем оформить договор дарения? Какие оплаты мне нужно при этом осуществить?