Угнали машину и попали в аварию, забрать машину со штрафстоянки?

Здравствуйте, угнали мою мошину и попали в аварию,угонщика поймали и арестовали на 10 суток,мою машину эвакуировали на штраф стоянку,что мне делать?

, Алик, г. Кемерово
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Да, стоит забрать. Стоимость штрафстоянки можно будет взыскать с угонщика, но если слишком долго там продержат, то сумму иска могут снизить.

Не забудьте сразу начать собирать документы на ремонт, чтобы взыскать с угонщика ущерб в полном объёме.

УК РФ, Статья 166. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения
1. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.