Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

552 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
552 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Выплата пособия по беременности и родам. Кто выплачивает?

Кто выплачивает пособие по беременности? Когда можно обратиться к работодателю за получением пособия по беременности и родам. Со дня выхода с декретного отпуска и получить единовременно или ежемесячно должен выплачивать со дня предоставления документов

01 Августа 2013, 10:54, вопрос №151070 юля, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Кагилева Александра

    Добрый день!

    Пособие по беременности и родам выплачивается суммарно за весь отпуск («декретный отпуск») продолжительностью 70+70 календарных дней (до родов + после родов), 70+86 календарных дней в случае осложненных родов и 84+110 календарных дней при рождении двух или более детей. Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных до родов.

    Работающим женщинам, подлежащим обязательному социальному страхованию, пособие по беременности и родам устанавливается в размере 100% среднего заработка. По нормам Федерального Закона №255 с 1.1.2011 средний заработок считается за два календарных года, предшествующих году ухода в отпуск по беременности и родам.

    Пособие назначается работодателем (работодателями) в течение 10 дней после предоставления всех документов, а выплачивается в ближайший после назначения день выплаты зарплат.
    Документы, необходимые для начисления пособия по беременности и родам:
    листок нетрудоспособности;
    заявление о предоставлении отпуска;
    справка о сумме заработка с другого места работы, если такие были в предшествующие два года.

    Если работодатель не может выплатить пособия по беременности и родам (нет денег на счете), пособие выплачивает территориальный орган страховщика (название страховой компании смотрите на своем полисе ОМС).

    Право на единовременное пособие дополнительно к пособию по беременности и родам имеют женщины, вставшие на учет в медицинских учреждениях в сроки беременности до двенадцати недель.

    Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности с 1 января 2013 года составляет 490 рублей.

    Лучшая от Вас благодарность — положительный отзыв на мой ответ. Спасибо.

    01 Августа 2013, 11:05
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Брайцев Денис Евгеньевич

    Вопрос: Работница представила в организацию листок нетрудоспособности 30 августа 2011 г. для получения пособия по беременности и родам, но не представила заявление о предоставлении ей отпуска по беременности и родам. Листок нетрудоспособности был открыт с 29 августа 2011 г. Бухгалтер организации ошибочно посчитала, что пособие по беременности и родам не назначается и не выплачивается при отсутствии заявления о предоставлении отпуска по беременности и родам. И только в декабре после получения заявления от работницы о предоставлении ей отпуска по беременности и родам ей было выплачено пособие по беременности и родам. В период с 29 августа 2011 г. работница не работала и заработную плату не получала. Какая ответственность предусмотрена для организации за задержку выплаты пособия по беременности и родам?
    Ответ: Если работница представила в организацию листок нетрудоспособности 30 августа 2011 г. для получения пособия по беременности и родам, но не представила заявление о предоставлении ей отпуска по беременности и родам (листок нетрудоспособности был открыт с 29 августа 2011 г.), а в декабре 2011 г. организация оплатила больничный после получения от работницы заявления на предоставление ей отпуска по беременности и родам, то за задержку выплаты пособия по беременности и родам организация обязана выплатить компенсацию работнице, а также за нарушение законодательства о труде организация несет административную ответственность на основании ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
    Обоснование: В соответствии с ч. 5 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее — Закон N 255-ФЗ) для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам застрахованное лицо представляет листок нетрудоспособности, выданный медицинской организацией по форме и в порядке, которые установлены федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования.Отпуск по беременности и родам предоставляется работодателем по заявлению женщины на основании листка нетрудоспособности. В общем случае продолжительность такого отпуска — 70 календарных дней до родов и столько же — после родов. Оформляется отпуск начиная с 30 недель беременности. Пособие выплачивается единовременно за весь период отпуска (ч. 1 ст. 10 Закона N 255-ФЗ, ст. 7 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»). Отпуск предоставляется целиком независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов (ст. 255 Трудового кодекса РФ, ст. 7 Федерального закона N 81-ФЗ).Нормативные правовые акты не определяют момент, когда работница после получения листка нетрудоспособности должна обратиться к работодателю о предоставлении отпуска по беременности и родам.В данной ситуации, получив листок нетрудоспособности от работницы, бухгалтер должен был в течение 10 дней со дня обращения начислить пособие, а выплатить его нужно было в ближайший после назначения день выдачи заработной платы (ч. 1 ст. 15 Закона N 255-ФЗ).Согласно ст. 12 Закона N 255-ФЗ пособия по болезни и по беременности и родам назначаются, если работники обратились не позднее шести месяцев со дня:- выздоровления (установления инвалидности) или окончания срока, в течение которого работники освобождались от работы в связи с уходом за больным членом семьи, карантином, протезированием или долечиванием в санатории;- окончания декретного отпуска.Если работник пропустил установленный срок, решение о выдаче социального пособия выносит территориальный орган ФСС РФ. Пособие может быть назначено, если причины опоздания сочтут уважительными. Перечень уважительных причин пропуска срока обращения за пособием по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком утвержден Приказом Минздравсоцразвития России от 31.01.2007 N 74.Задержка работодателем выплаты заработной платы, пособий, в том числе по беременности и родам, является нарушением трудового законодательства. Следовательно, виновные лица могут быть привлечены к дисциплинарной и материальной ответственности в порядке, установленном ТК РФ и иными федеральными законами, а также к гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности (ст. 419 ТК РФ).Статьей 236 ТК РФ установлено, что при нарушении сроков выплат любых причитающихся работникам сумм организация-работодатель несет материальную ответственность. Таким образом, организация обязана в случае задержки одновременно с выплатой пособия по беременности и родам выплатить проценты (денежную компенсацию) за задержку выплаты. Сумма компенсации исчисляется в размере не ниже 1/300 действующей в период задержки ставки рефинансирования Банка России в отношении не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после предусмотренного срока выплаты и заканчивая днем фактического расчета (включительно). Причем обязанность выплаты такой денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.За нарушение законодательства о труде работодатель также несет административную ответственность на основании ст. 5.27 КоАП РФ, которая предусматривает штраф с должностных лиц в размере от 1000 до 5000 руб., а с юридических лиц — от 30 000 до 50 000 руб. или приостановление деятельности на срок до 90 суток. Кроме того, за задержку выплаты пособия на срок более двух месяцев из корыстной или иной личной заинтересованности ст. 145.1 Уголовного кодекса РФ предусмотрена уголовная ответственность.

    01 Августа 2013, 13:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats