Использование индивидуальным предпринимателем счёта физ. Лица

Здравствуйте. Я индивидуальный предприниматель, использую УСН и имею расчётный счёт. Расчётным счётом пользуюсь только для вывода средств на свой счёт физ. лица и уплаты налогов и страховых взносов.

Вопрос возник в связи с повышением тарифов по обслуживанию расчётного счёта.

Могу ли я отказаться от использования расчётного счёта полностью или частично?

Оптимальным (если это законно) считаю такой вариант: принимать оплату от клиентов напрямую на счёт физ. лица, а налоги и взносы оплачивать по-прежнему с расчётного счёта.

Или же мне необходимо закрыть расчётный счёт? Или, наоборот, я обязан пользоваться только им? И нужно ли уведомлять налоговую инспекцию?

, Павел, г. Красноярск
Светлана Аникеева
Юрист

Добрый день! Законом не запрещено использование своего личного счета в предпринимательской деятельности. Более того, расчетный счет ИП вы вообще можете не иметь…

Индивидуальный предприниматель является физическим лицом (ст. 23 ГК РФ, ст. 11 НК РФ) и имущество предпринимателя (в том числе и денежные средства) юридически не разграничено на имущество, используемое им в предпринимательской деятельности и в личных целях (смотрите, например, постановление Конституционного Суда РФ от 17.12.1996 N 20-П). При этом ни один нормативный правовой акт не устанавливает обязанности для индивидуального предпринимателя открыть расчетный счет в банке в связи с началом осуществления предпринимательской деятельности (равно как и осуществлять расчеты исключительно через такой счет).

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/consult/business/593246/#ixzz4Wfj1Fve4

Кроме того, при осуществлении безналичных расчетов по текущим счетам допускается применение существующих форм безналичных расчетов, то есть платежными поручениями, чеками, инкассо (п. 1.1.2. Положения № 222-П). В положении Центрального банка РФ от 24 декабря 2004 г. № 266-П указано, что клиент — физическое лицо может с банковской карты не только снимать средства и оплачивать товары, но и осуществлять иные операции, в отношении которых законодательством не установлен запрет. Запрета на перечисление денег контрагенту в оплату по договору нет.

msb.khabkrai.ru/questions/ispolzovanie-individualnym-predprinimatelem-svoej-/

Павел
Клиент, г. Красноярск

Нужно ли уведомлять налоговую об использовании другого счёта вместо расчётного?

Павел

Нет, такой обязанности в законе нет

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Павел, приветствую!

У индивидуальных предпринимателей нет обязанности открывать расчетный счет.

Соответственно, все действия (прием платежей, уплата налогов) можно производить через личный счет физического лица. Налоги можно платить непосредственно в отделениях Сбербанка.

При этом, однако, банки обычно недовольны, когда предприниматель не открывает у них расчетный счет, а вместо этого ведет деятельность через счет физического лица. Это недовольство проявляется в различного рода препятствиях прохождению платежей, более пристальном контроле и т.п.

Тут вопрос выбора: удобство или дешевизна.

Возможно также стоит поискать банк, в котором тарифы на обслуживание р/с ниже. Сейчас, насколько я знаю, есть предложения от 500 руб/мес.

Нужно ли уведомлять налоговую об использовании другого счёта вместо расчётного?
Павел

Сейчас у ИП вообще нет обязанности уведомлять налоговые органы об открытии/закрытии счетов на территории России. В том числе и в той формулировке, как вы пишете. Не предусмотрено.