Что можно сделать для сокращения срока отбывания наказания?

Товарищу пирсудили 1,6 в колонию особого режима за статью 161. Не смотря на его не большой возвраст (20 лет) у него до этого были приводы в полицию за распитие спиртных напитков. Что можно сделать чтобы сократить срок? Слышал про эпиляцию что-то как это делаеться?

, Алексей, г. Ульяновск
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
Слышал про эпиляцию что-то как это делаеться?
Алексей

Здравствуйте.

Статья 389.3УПК РФ. Порядок принесения апелляционных жалобы, представления

1.Апелляционные жалоба, представление приносятся через суд, постановивший приговор, вынесший иное обжалуемое судебное решение.
2. Апелляционные жалоба, представление подаются:
1) на приговор или иное решение мирового судьи — в районный суд;
2) на приговор или иное решение районного суда, гарнизонного военного суда — в судебную коллегию по уголовным делам верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда;
3) на промежуточное решение верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда — в судебную коллегию по уголовным делам соответствующего суда;
4) на приговор или иное итоговое решение верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда — соответственно в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации, Судебную коллегию по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации;
(п. 4 в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 29-ФЗ)
5) на постановление судьи Верховного Суда Российской Федерации — в Апелляционную коллегию Верховного Суда Российской Федерации.
(п. 5 введен Федеральным законом от 23.07.2013 N 217-ФЗ)

Статья 389.4 УПК РФ. Сроки апелляционного обжалования приговоров или иных судебных решений

1.Апелляционные жалоба, представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы в течение 10 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, — в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления.
2. В течение срока, установленного для обжалования судебного решения, уголовное дело не может быть истребовано из суда.
3. Апелляционные жалоба, представление, поданные с пропуском срока, оставляются без рассмотрения.
Товарищу пирсудили 1,6 в колонию особого режима за статью 161.
Алексей

Видимо товарищ осужден по ч.1 Ст. 161 УК РФ. Грабеж

1. Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, —

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок от двух до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо
лишением свободы на срок до четырех лет.
в колонию особого режима
Алексей

Видимо отбывание лишения свободы назначено в исправительных колониях общего режима

Что можно сделать чтобы сократить срок?
Алексей

Статья 79.УК РФ Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

1. Лицо, отбывающее лишение свободы,подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда.
.
3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:
а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;
Инга Галимова
Адвокат, г. Астрахань

Чтобы ответить на Ваш вопрос относительно подачи апелляционной или кассационной жалобы и сокращения срока наказания для начала нужно изучить материалы дела. Только после этого можно предметно о чём то говорить.