Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
164 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как продать квартиру, принадлежащую трём собственникам?

Трёхкомнатная квартира в равных долях принадлежит трём собственникам.Двое из них желают продать квартиру и вырученную сумму поделить на три части-каждому по 1/3 стоимости квартиры.Третий собственник не желает продавать квартиру.Как можно решить эту проблему?

01 Августа 2013, 10:47, вопрос №151064 Борис, г. Оренбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 953 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Трефилова Мария

    Здравствуйте Борис, Два собственника могут продать свои доли. Только не забывайте, то третий собственник имеет право преимущественной покупки, поэтому обязательно письменно сообщите ему о своих намерениях продать свои доли и предложите их выкупить.

    01 Августа 2013, 10:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рябинин Александр

    Добрый день! Когда имущество находится общей долевой собственности, здесь есть некоторое правило.

    Согласно ч.1 ст.250 Гражданского кодекса, при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.

    В соответствии с ч.2 ст.250 Гражданского кодекса, продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

    То есть вы должны предложить письменно вашему третьему собственнику, купить ваши доли по определенной цене, после истечения месяца, если собственник не покупает ваши доли, тогда можете продавать свои доли кому угодно!

    Согласно ч.3 ст.250 Гражданского кодекса, при продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

    01 Августа 2013, 10:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats