Как подать на развод, если свидетельство о браке супруга не дает?

Добрый день! Подскажите как можно развестись в одностороннем порядке и есть несовершеннолетний ребенок. И если документы(свидетельство о браке, свидетельство о рождении ребенка) у супруги и она их не отдает

, Татьяна, г. Екатеринбург
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Нужно расторгаться через суд. Копии любых документов можно получитьв ЗАГС либо попросить суд истребовать их у супруги.

СК РФ, Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке
1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если есть ребенок, то расторгнуть барк возможно лишь в судебном порядке.

СК РФ, Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке
1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

Если не получается забрать документы, то можно заказать дубликат в органах ЗАГС.

С Уважением!

Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Развод в Вашей ситуации возможен только в судебном порядке (статья 21 Семейного кодекса РФ):

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у
супругов общих несовершеннолетних детей
, за исключением случаев,
предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

В суде Вы вправе запросить истребовать необходимые документы у ответчика (свидетельство о браке и о рождении ребенка), либо сделать их дубликаты, обратившись в органы ЗАГС.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Татьяна!

При несогласии одного из супругов на расторжение брака, то брак может быть расторгнут в судебном порядке по заявлению второго супруга. Исковое заявление о расторжении брака предъявляется мировому судье по месту жительства ответчика.

Если место жительства ответчика неизвестно, то истец вправе предъявить исковое заявление по последнему известному истцу месту жительства ответчика.

К исковому заявлению необходимо приобщить оригинал свидетельства о браке и уплатить государственную пошлину.

Второй супруг вправе попросить суд предоставить время для примирения, которое может быть удовлетворено судом. При этом ст.22 Семейного кодекса установлено, что срок для примирения может быть установлен в пределах трех месяцев. Если по истечении предоставленного судом срока примирение не состоялось и один из супругов настаивает на расторжении брака, то суд принимает решение о его расторжении.

После вступления судебного решения в законную силу, его необходимо предъявить в органы ЗАГС для государственной регистрации расторжения брака и получения свидетельства о расторжении брака.