Споры с банком по досрочному расторжению кредитного договора

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, правомерны ли действия банка? У меня была просроченная задолженность по кредиту. Банк дал мне время на погашение образовавшейся задолженности. И предупредил что в случае не погашения суммы долга полностью, банк выйдет с иском в суд. Задолженность я погасила полностью. Но банк тем не менее вышел с иском в суд, на котором было вынесено решение о досрочном расторжении со мной кредитного договора. Я платила ежемесячно суммы указанные в договоре суммы (основной долг и проценты). Затем дело передано было судебным приставам. С меня взыскали сумму за минусом той суммы, что я платила ежемесячно после решения суда. Приставы дело закрыли. На руки мне выдали копию постановления о прекращении исполнительного производства. Теперь банк просит оплатить какие-то проценты. Ничего не объясняя.

, Татьяна, г. Чебоксары
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Татьяна добрый день! В любом случае у Вас имеется возможность взять в банке выписке по вашему (ссудному) расчетному счету, где отражаются все операции проведенные банком по кредиту, в том числе и выставленные проценты, пени. Также вы вправе обратиться в банк с заявлением, с просьбой представить расширенную информацию по кредиту, сколько вы всего выплатили основного долга, процентов, штрафов. У вас на руках имеется кредитный договор и соответственно всю информацию вы сможете проверить. Банки нередко ошибаются, плюсуют несуществующие проценты и штрафы.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна. Дело в том, что банк взыскав с Вас задолженность скорее всего не расторгнул с Вами договор, а если он и был расторгнут, то только с момента вступления в законную силу решения суда.

Таким образом, проценты начисляются либо по день погашения долга по кредиту, либо по день расторжения договора.

Статья 809. ГК РФ Проценты по договору займа
2. При отсутствии иного соглашения проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа.
ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
N 13
ПЛЕНУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
N 14
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 8 октября 1998 года
О ПРАКТИКЕ ПРИМЕНЕНИЯ ПОЛОЖЕНИЙ
ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
О ПРОЦЕНТАХ ЗА ПОЛЬЗОВАНИЕ ЧУЖИМИ ДЕНЕЖНЫМИ СРЕДСТВАМИ
16. В случаях, когда на основании пункта 2 статьи 811, статьи 813, пункта 2 статьи 814 Кодекса займодавец вправе потребовать досрочного возврата суммы займа или его части вместе с причитающимися процентами, проценты в установленном договором размере (статья 809 Кодекса) могут быть взысканы по требованию заимодавца до дня, когда сумма займа в соответствии с договором должна была быть возвращена.

ПРЕЗИДИУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО
от 13 сентября 2011 г. N 147
8. Заявление банком требования о досрочном возврате кредита не является основанием для прекращения обязательства должника по кредитному договору.
Суд кассационной инстанции не согласился с позицией судов первой и апелляционной инстанций, отменил принятые ими судебные акты и вынес постановление об удовлетворении требований банка. Как указал суд кассационной инстанции, воля кредитора, заявляющего требование о досрочном возврате кредита, направлена на досрочное получение исполнения от должника, а не на прекращение обязательства по возврату предоставленных банком денежных средств и уплате процентов за пользование ими. В связи с этим после вступления в силу судебного акта об удовлетворении требования банка о досрочном взыскании кредита у кредитора сохраняется возможность предъявлять к заемщику дополнительные требования, связанные с задолженностью по кредитному договору (взыскание договорных процентов, неустойки, обращение взыскания на предмет залога, предъявление требований к поручителям и т.п.), вплоть до фактического исполнения решения суда о взыскании долга по этому договору.