8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какая статья за угрозу и запугивание в соц сетях в интернете?

Добрый день! Есть ли в нашей стране некие статьи, которые могли бы отгородить от человека, который пишет угрозы и оскорбления в социальных сетях, и смс с угрозами причинения вреда жизни, при чем указывая, что готов(а) к сроку. То есть человек явно указывает на готовность совершения противоправных действий в мою сторону. Или вообще как быть?

, Катерина, г. Москва
Александра Кагилева
Александра Кагилева
Юрист

Добрый день!
Действущим законодательством Российской Федерации предусмотрена ответственность за распространение неправдоподобной информации, в том числе в сети — Интернет.
После публичного или личного оскорбления, выраженного в СМИ, либо на страницах Интернет, пострадавшее лицо вправе потребовать уплаты не только штрафа или назначения наказания, но и компенсации морального вреда.
В качестве компенсации Вам, как гражданину, честь и достоинство которого унижены, предоставляется право потребовать у представителя конкретного СМИ или Интернет-ресурса разрешения сделать свое заявление, если таковое будет являться опровержением сказанного обидчиком.
Чтобы ложная и унизительная информация исчезла со страницы сайта и других СМИ необходимо направить заявление в адрес конкретного СМИ в котором выразить требования убрать информацию, порочащую Ваше имя. Копию указанного заявления необходимо направить в правоохранительные органы (например в прокуратуру). После того, как заявление будет передано органам правопорядка, делу дадут ход и предпримут меры по наказанию обидчика в зависимости от решения суда.
Даже если Вы как потерпевший не знаете имени и фамилии, а также контактных данных обидчика, то это не может помешать Вам подать на него заявление или обратиться в суд.
Имейте в виду, что перед судебным разбирательством обязательно будет проведена специальная экспертиза, в ходе которой специалисты будут устанавливать, действительно ли имело место оскорбление и выражение, порочащее Вашу честь и достоинство. Также обращаю Ваше внимание на то, что перед обращением в суд Вам необходимо представить доказательства порочащее Вашу честь и достоинство. В качестве доказательств будет служить графическая копия снимка экрана (Print Screen).
Для сведения: УК РФ предполагается, что обидчик может уплатить 120 тыс.руб. штрафа, либо максимум 12 заработных плат, также обидчику может быть назначено наказание, предусматривающее необходимость отработать максимум 240 часов на исправительных работах. Также предусматривается и лишение свободы (максимальное наказание 6 месяцев колонии).
Буду признательна, если Вы оставите положительный отзыв на мой ответ.

1
0
1
0
Мария Трефилова
Мария Трефилова
Юрист, г. Киров

Здравствуйте Екатерина, напишите заявление в полицию, о привлечении данного человека к ответственности по ст.119 УК РФ " Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью". Максимальное наказание по ч.1 ст. 119 УК РФ — 2 года лишения свободы, по ч.2 ст. 119 УК РФ — до 5 лет лишения свободы

0
0
0
0
Кирилл Корнюхин
Кирилл Корнюхин
Стажер адвоката, Компания "Первая международная коллегия адвокатов", г. Екатеринбург

Здравствуйте Екатерина!

Вам стоит незамедлительно обратиться в полицию и предоставить им всю имеющуюся у вас информацию на недоброжелателя (все копии писем сканы итп). По поводу оскорбления: ст. 5.61 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях:

Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

В суде вы должны доказать факт того, что фразы носили действительно оскорбительный характер, направлены непосредственно в ваш адрес и именно обидчиком.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Или это только пустые угрозы и на самом деле я могу спокойно уйти?
помогите пожалуйста! я учусь в 11 классе, второй семестр и хочу уйти из школы. могу ли я сделать это без последствий? школа угрожает, якобы напишут заявление и органы опеки лишат моих родителей прав, а нас с младшим братом отправят в детский дом? очень страшно, не знаю что делать. так ли это? или это только пустые угрозы и на самом деле я могу спокойно уйти?
, вопрос №4015693, Елизавета, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Росгвардия требует какая часть статьи 20.20 и когда был оплачен штраф по протоколу от 11.10.2022 года составлен на Медведев Александр Иванович
Росгвардия требует какая часть статьи 20.20 и когда был оплачен штраф по протоколу от 11.10.2022 года составлен на Медведев Александр Иванович
, вопрос №4015346, Александр, г. Брянск
386 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Насколько прав риэлтор, требуя согласия бывшего мужа на продажу квартиры и оплаты НДФЛ с продажи?
По договору ренты мне досталась квартира. Получатель ренты умер, обременение с квартиры снято и я хочу ее продать. Но риэлтор говорит, что требуется согласие мужа, т.к. на момент заключения договора ренты мы были в браке и муж давал нотариальное согласие на ренту. Но муж никак не участвовал в уходе, в материальном обеспечении получателя ренты, я все сама делала (есть все чеки, все платежки, свидетели и др. доказательства). С мужем мы вскоре после заключения договора ренты развелись и разведены официально уже почти 3 года. А с момента заключения договора ренты прошло 3,5 года до смерти получателя. Местонахождение и судьба бывшего мужа мне неизвестна, он скрывается от меня и своих долгов перед всеми кредитными организациями, я не могу взять с него согласие на продажу данной квартиры. В интернете прочитала, что можно продать квартиру без согласия бывшего супруга, т.к. в ст. 35 СК говорится о нотариальном согласии супруга, а не бывшего супруга и этот вывод следует из Определения Верховного Суда РФ от 25.04.2017 №16-КГ 17-4 и пункта 4 Постановления Конституционного Суда РФ от 13.07.2021 года №35-П по делу Е.В. Мокеева (https://vk.com/away.php?to=https%3A%2F%2Fwww.consultant.ru%2Fdocument%2Fcons_doc_LAW_390332%2F%3Fysclid%3Dlsn8dgy7cy616708657&cc_key=). Разъясните, пожалуйста, насколько это правомочно продавать без согласия бывшего мужа квартиру. И поясните, пожалуйста, обязана ли я платить налог с продажи квартиры (договор пожизненного содержания с иждивением заключен 3,5 года назад и сразу была оформлена собственность на квартиру на меня с моим обязательством обеспечения пожизненного проживания получателя ренты в этой квартире и ежемесячным материальным содержанием его мною в размере 18472 руб). Риэлтор уверяет что налог требуется платить, но, опять же, в интернете прочла, что освобождение от НДФЛ возможно, если имущество в собственности плательщика ренты было не менее минимального предельного срока - 3 года в результате передачи квартиры по договору пожизненного содержания с иждивением (что у меня есть) - подп. 3 п. 3 ст. 217.1 НК РФ), а в остальных случаях - 5 лет (письмо Минфина РФ от 05.09.2017 №03-04-05/56964). Насколько прав риэлтор, требуя согласия бывшего мужа на продажу квартиры и оплаты НДФЛ с продажи?
, вопрос №4015086, Ксения, г. Москва
Медицинское право
Добрый день, какая статья есть и чем я могу пригрозить бывшей жене, мужа, если она просматривает мою историю беременности через компьютер
Добрый день, какая статья есть и чем я могу пригрозить бывшей жене, мужа, если она просматривает мою историю беременности через компьютер. И потом рассказывает о моих особенностях, посторонним людям, которые мне передали
, вопрос №4015024, Евгения Кушнерева, г. Бодайбо
1400 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
После этого сотрудник ДПС начал обыскивать меня и арендованный авто без присутствия понятых, естественно он ничего не нашел, т.к я не любитель всего этого движения, да и выпиваю очень редко
Здравствуйте! Попал в неприятную ситуацию с сотрудниками ДПС. Дело было 25 января ближе к двум часам ночи. Арендовал машину в каршеринге(делимобиль), чтобы забрать свою девушку от подруги. По дороге домой меня останавливают ДПС. Подходит сотрудник, не представляется, не называет причину остановки и просит показать вод.удостоверение. Я протягиваю ему права, он осматривает буквально 5 секунд и просит выйти из машины, показать профиль делимобиля с телефона. Я открываю профиль, показываю ему со своих рук. Он выхватил мой телефон и начал смотреть самостоятельно, причем не только мой профиль в делимобиле, но и личные переписки с фотографиями в телефоне, так же он залез в карты и посмотрел историю маршрутов. На мою просьбу вернуть телефон он не откликался и затыкал мне рот. В моем телефоне были найдены фотки марихуаны, которые я скачал с интернета! После этого сотрудник ДПС начал обыскивать меня и арендованный авто без присутствия понятых, естественно он ничего не нашел, т.к я не любитель всего этого движения, да и выпиваю очень редко. Прошу отметить, что фотка марихуаны в телефон попала ко мне через Whatsapp. Автоматическое скачивание, я даже не знал об этой фотке. Сотрудник ДПС применял не нормативную лексику по отношению ко мне и угрожал физической расправой в лесу. Говорили, что вывезут и побьют прямо там. На мои предложения сдать тест прямо на месте(дунуть в трубку), они не реагировали. В момент вождения т/с был полностью трезвым. Они предлагали съездить на мед.освидетельствование, но я отказался, т.к их действия, их угрозы меня сильно напугали. Я отказался для собственной безопасности. Непонятно какие у них были планы на меня. Неоднократно слышал истории, даже фильмы и сериалы об этом говорят, что сотрудники могут незаметно подкинуть какой-нибудь запрещенный пакетик в кармашек, а дальше уже дело куда серьезнее по ст. 228. Я боялся именно этого! Поэтому никуда с ними не поехал после всех из угроз и матных криков в мою сторону. Напоминаю, что в момент управления т/с был трезвым, как стекло! С помощью запугивания они добились своего. Я отказался от мед.освидетельствования, но готов был дунуть в трубку прямо на месте, на что получил отказ. При отказе от мед.освидетельствования составляется протокол с дальнейшим лишением прав. Опять же, чтобы обезопасить себя - я согласился на это. Они записали 3 видеозаписи, где я соглашаюсь с протоколом. Мне назначили суд по лишению вод.прав на 28 февраля. Против них ничего не имею, девушка в моменте запаниковала и не начала съемку видеозаписи. Ее тоже пытались запугать, но я попросил ее идти домой(до дома оставалось 5 минут на машине). Так же, мне начислили штраф от каршеринга в размере 125.000 руб(по скидке в первые 5 дней), далее все 165.000 руб за вождение в нетрезвом виде. Мне пришлось выплачивать это, дабы не попасть в еще большие долги. Описал все с точностью как было на самом деле. Да, сто процентов был трезвый! Поэтому очень обидно лишаться вод.прав. Если бы был пьяным, то и к юристу не нужно было бы обращаться. Вина была бы, а здесь ее нет от слова совсем!!! Очень сильно прошу помочь!!! Как мне вести себя в суде? Возможно ли спасти свои вод.права?
, вопрос №4014353, Никита, г. Пушкин
Дата обновления страницы 05.11.2015