Имеет ли банк право продолжать начислять проценты на задолженность после наступления смерти?

Добрый день, обращаюсь к Вам с консультативным вопросом. После наступления смерти сына, родители вступили в наследство (смерть наступила в марте, в наследство вступили в октябре). Имеет ли банк право продолжать начислять проценты на задолженность после наступления смерти, если имеет, может в таком случае хотя бы тарифная ставка должна быть другой? Имеют ли они право начислять штраф, если ежемесячные минимальные платежи не вносились ежемесячно (хотя и требования со стороны банка НЕ было на погашение ежемесячными платежами. Почти сразу прислали письмо по почте РФ о том, что необходимо погасить подностью задолженность.) Заранее благодарю.

, Дарья, г. Москва
Павел Хлебников
Адвокат, г. Смоленск

Банки так и делают, в надежде что наследники не пойдут в суд. В суде можно уменьшить проценты по ст. 333 ГК РФ. Однако, если договором кредитования не предусмотрен иной процент после смерти, тогда банк поступил в соответствии с договором, но уменьшить проценты всё равно можно. Как наследники Вы несёте обязательства перед банком. Ну и второе — был ли застрахован кредит? Возможно добиться от страховой компании части выплат по кредиту.

Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Дарья.

После наступления смерти сына, родители вступили в наследство (смерть
наступила в марте, в наследство вступили в октябре). Имеет ли банк право
продолжать начислять проценты на задолженность после наступления
смерти, если имеет, может в таком случае хотя бы тарифная ставка должна
быть другой?

Банк не вправе начислять % по кредитному договору по смерти наследодателя.

Но на практике практически повсеместно банки начисляют и % и пени, не смотря на положение законодательства, и наследникам приходится этот вопрос решать в судебном порядке

Мария Катаева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Ситуация следующая: в силу статьи 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. В принципе взыскать можно с любого из наследников, но не более стоимости перешедшего к наследникам имущества, а уже далее пусть наследник с которого взыскали больше, взыскивает с остальных, исходя из того, что каждый наследник должен отвечать в пределах стоимости именно перешедшего к нему имущества.

В силу пункта 3 статьи названной нормы права кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований.

Теперь о главном:

В п. 59 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. №9 «О судебной практике по делам о наследовании» разъяснено:

Смерть должника не является обстоятельством, влекущим досрочное исполнение его обязательств наследниками. Например, наследник должника по кредитному договору обязан возвратить кредитору полученную наследодателем денежную сумму и уплатить проценты на нее в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа; сумма кредита, предоставленного наследодателю для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, может быть возвращена наследником досрочно полностью или по частям при условии уведомления об этом кредитора не менее чем за тридцать дней до дня такого возврата, если кредитным договором не установлен более короткий срок уведомления; сумма кредита, предоставленного в иных случаях, может быть возвращена досрочно с согласия кредитора (статьи 810, 819 ГК РФ).Сроки исковой давности по требованиям кредиторов наследодателя продолжают течь в том же порядке, что и до момента открытия наследства (открытие наследства не прерывает, не пресекает и не приостанавливает их течения).

Требования кредиторов могут быть предъявлены в течение оставшейся части срока исковой давности, если этот срок начал течь до момента открытия наследства.

Имеются особенности начисления процентов на сумму долга. В указанном Постановлении Пленума №9, в абз.2 п.61 Верховный Суд РФ разъяснил, что начисление процентов может быть прервано на время принятия наследства:

Проценты, подлежащие уплате в соответствии со статьей 395 ГК РФ, взимаются за неисполнение денежного обязательства наследодателем по день открытия наследства, а после открытия наследства за неисполнение денежного обязательства наследником, по смыслу пункта 1 статьи 401 ГК РФ, — по истечении времени, необходимого для принятия наследства (приобретения выморочного имущества).

Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

Смерть должника не является обстоятельством, влекущим досрочное исполнение его обязательств наследниками. Например, наследник должника по кредитному договору обязан возвратить кредитору полученную наследодателем денежную сумму и уплатить проценты на нее в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа; сумма кредита, предоставленного наследодателю для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, может быть возвращена наследником досрочно полностью или по частям при условии уведомления об этом кредитора не менее чем за тридцать дней до дня такого возврата, если кредитным договором не установлен более короткий срок уведомления; сумма кредита, предоставленного в иных случаях, может быть возвращена досрочно с согласия кредитора.

Сроки исковой давности по требованиям кредиторов наследодателя продолжают течь в том же порядке, что и до момента открытия наследства (открытие наследства не прерывает, не пресекает и не приостанавливает их течения).