Как обойти процедуру подписи от других жильцов блока при продаже комнаты в общежитии?

Здравствуйте! Я продаю комнату в общежитии блочного типа,скажите пожалуйста,возможно ли как то обойти процедуру подписей от других жильцов блока об отказе покупать мою комнату ( большие проблемы во взаимоотношениях с соседкой,и она 100 процентов ничего подписывать не будет),я надеюсь обьяснила доступно,ответьте пожалуйста!

, Олеся, г. Арзамас
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Вы не обязаны собирать подписи — вы обязаны её уведомить о покупке и предоставить возможность реализовать своё преимущественное право покупки.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Уведомляете письменно — можно почтой. Не станут покупать — продавайте кому хотите.

Станислав Филиппов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Олеся, в Вашем случае, сделка вообще полежит нотариальному удостоверению и вы в любом случае пойдете заверять договор у нотариуса. Обойти подписи от соседей вы можете отправив им заказное письмо с описью вложения, где вы предлагаете купить вашу комнату. кассовый чек, опись и почтовое уведомление и покажите нотариусу. но возможно нотариус возьмется делать это сам, если не поверит вам, что вы правильно донесли свои предложения соседям.

Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Олеся

возможно ли как то обойти процедуру подписей от других жильцов блока об
отказе покупать мою комнату ( большие проблемы во взаимоотношениях с
соседкой, и она 100 процентов ничего подписывать не будет), я надеюсь
обьяснила доступно, ответьте пожалуйста!

Ваша комната принадлежит вам по праву общей долевой собственности?

Только в этом случае вам необходимо предложить купить вашу долю др. участникам долевой собственности. Если это так, то вы можете соответствующее предложение о покупки направить через нотариуса.

ст. 250 ГК РФ

1.При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу
остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право
покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих
равных условиях,
кроме случая продажи с публичных торгов, а также
случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок
собственником части расположенного на таком земельном участке здания или
сооружения либо собственником помещения в указанных здании или
сооружении.
Публичные
торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии
согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в
случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных
участников долевой собственности о намерении продать свою долю
постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает
ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую
долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца
, а в
праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня
извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если
все остальные участники долевой собственности в письменной форме
откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой
доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных
сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в
праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть
установлены федеральным законом.
3.При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой
другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев
требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей
покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.