На какой период сотрудники ОБЭП могут изъять товар у частного лица на посту ГАИ?

На какой период сотрудники ОБЭП, могут изъять товар у частного лица на посту ГАИ? Сотрудник ГАИ, при остановке автомобиля потребовал документы,сертификаты,накладную на парфюмерную продукцию (160 флаконов разных марок).Ему было объяснено что это для собственного пользования.Накладная с интернет-магазина есть, но без печати.Сотрудник ГАИ вызвал ОБЭП,для разбирательства. Сотрудники ОБЭП описали всю парфюмерию и увезли, сказав что когда разберутся перезвонят. Прошло 45дней никаких звонков нет.Что лучше делать в этой ситуации?

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Уважаемый Андрей.

Когда у Вас изымали продукцию Вам копию акта оставили? Вы знаете кто именно изъял у Вас продукцию? Точное подразделение? Должность, звание, фамилия? Если этого нет, то пишите заявление в Управление собственной безопасности МВД и излагайте всю информацию, пусть проводят проверку и сотрудника ГИБДД в том числе. А если копия акта есть, то необходимо писать жалобу в прокуратуру, так как проверка любого заявления о преступлении проводится не более 30 дней.

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Андрей!

Во первых Вам необходимо написать заявлении на имя начальника о получении копии АКТА осмотра автомобиля, в котором вероятней всего в конце прописано,… данная продукция изъята, опечатана печатью №… и прочее.

Во вторых приложив копию данной копии пишите заявление в прокуратуру по факту НЕЗАКОННОГО изъятия товара личного пользования, которое покупали для ПОДАРКОВ родственникам… В данном заявлении излагаете суть обращения — дата, время, ехал где и на чем, кто остановил, кого вызвал, что говорили — в конце просите провести проверку по факту НЕЗАКОННОГО изъятия и вернуть незаконно изъятые у Вас вещи… — пишите в двух экз.

удачи Вам!.. надеюсь ответ был Вам полезен.!