280 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Нотариат

Нужно ли нотариальное удостоверение договора дарения движимого имущества?

Доброе утро!

Нужно ли нотариальное удостоверение договора дарения (движимое имущество)?

Нужно ли присутствие у нотариуса одаряемого?

24 Января 2017, 09:37, вопрос №1510436
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Роман
3005
ответов
1348
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 3005ответов
  • 1348отзывов

Договор дарения движимого имущества может быть совершен устно (даже не в простой письменной форме за исключением некоторых случаев:

ГК РФ Статья 574. Форма договора дарения
1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.
Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.
2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:
дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;
договор содержит обещание дарения в будущем.
24 Января 2017, 09:39
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Виталий
7,4
Рейтинг Правовед.ru
17078
ответов
6760
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Михаил!

Для дарения движимого имущества нотариус не нужен.

24 Января 2017, 09:39
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Станислав
292
ответа
71
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

нет, нотариус вам не нужен. даже сделки с недвижимым имуществом не нужно заверять у нотариуса, за исключением отчуждения доли в общем недвижимом имуществе.

24 Января 2017, 09:53
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут