8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли бухгалтер заменил доплату до МРОТ годовой премией?

Моя жена получает на работе доплату до МРОТ.Перед новым годом пришла расчетка где указана премия за год,но доплаты до МРОТ нет.В результате зарплата осталась та же.Имеют ли право бухгалтера подменять доплату до МРОТ премией?

, Юрий, г. Москва
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! А доплата как-то указана в трудовом договоре? Если нет, то вполне могли добавить до МРОТ премией, так как зарплата состоит не только из оклада:

ст. 129 ТК РФ: Заработная плата (оплата труда работника) — вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).
0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно части 1 статьи 135 ТК РФ:

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Т.е. заработную плату установленную трудовым договором лишить или заменить нельзя, и зарплата должна выплачиваться ежемесячно. Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру.
С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
И правда ли я могу рассчитывать на доплату?
Здравствуйте, я работаю в АО "Урупский ГОК" проходчиком в шахте. 3 февраля я получил производственную травму (меня завалило в шахте). Мне сделали операцию и сейчас я на больничном. Дело в том что я работаю с ноября 2023 г, а до этого больше года я работал неофициально. ФСС больничный мне оплачивает по минимуму (МРОТ). Я узнал что в соответствии со ст. 1085, 1086 ГКРФ я имею право просить компенсацию с предприятия между оплатой больничного листа через ФСС и моим реальным заработком. Написал заявление на предприятии. Но они до сих пор не могут решить что с ним делать. Говорят у них не было таких прецедентов и не рассчитан бюджет на такие расходы. Что делать? И правда ли я могу рассчитывать на доплату?
, вопрос №4049681, Сергей, г. Екатеринбург
900 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Могу ли я законно вернуть свои деньги?
Здравствуйте! В январе Райффайзен банк заблокировал мои карты и доступ в личный кабинет после пополнения на 95 000 рублей, посчитав операцию подозрительной. На тот момент на балансе было 35 000. Я обращался на горячую линию, в поддержку в чате и отправлял письма на электронную почту с требованием разблокировать счет или закрыть счета и перевести деньги в другой банк, но безрезультатно. Банк всегда требует личного посещения офиса (или через доверенное лицо). У меня нет возможности и желания тратить деньги и время на поездку, так как ближайший офис находится в Казани или Самаре, а я живу в Ульяновске. У меня нет законных представителей в этих городах. Вопрос: правомерны ли требования банка о личном посещении? Могу ли я законно вернуть свои деньги? Мое обращение и ответ банка на banki.ru: https://www.banki.ru/services/responses/bank/response/11331823/
, вопрос №4049315, Константин, г. Ульяновск
Недвижимость
Скажите правомерные ли его действия?
Здравствуйте у меня такой вопрос. Я имею 2 гаража в ГСК пдачу за свет регулярно .Но целевые взносы платитб отказвпюсь так как зимой чистят снег2 раза в год .Остальное свой лопатой. Председатель мне говорит что откдючат свет так как светом могут пользоваться только члены кооператива.Скажите правомерные ли его действия? Я ему на этот счет отвечаю я платитб взносы не отказываюсь если вы собираете деньги то хотябы чистите зимой снег .
, вопрос №4049170, Игорь Александрович, г. Москва
Военное право
Правомерно ли остановлены выплаты?
Добрый день. В каком случае могут остановить выплаты денежного довольствия. Контрактник в течение года проходит ввк после ранения, направляли на реабилитацию, в санаторий, теперь назначили оперативное лечение. Ждать 6 месяцев. Правомерно ли остановлены выплаты?
, вопрос №4048985, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 24.01.2017