Правомерно ли бухгалтер заменил доплату до МРОТ годовой премией?

Моя жена получает на работе доплату до МРОТ.Перед новым годом пришла расчетка где указана премия за год,но доплаты до МРОТ нет.В результате зарплата осталась та же.Имеют ли право бухгалтера подменять доплату до МРОТ премией?

, Юрий, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! А доплата как-то указана в трудовом договоре? Если нет, то вполне могли добавить до МРОТ премией, так как зарплата состоит не только из оклада:

ст. 129 ТК РФ: Заработная плата (оплата труда работника) — вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно части 1 статьи 135 ТК РФ:

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Т.е. заработную плату установленную трудовым договором лишить или заменить нельзя, и зарплата должна выплачиваться ежемесячно. Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру.
С Уважением, Надежда.