Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
184 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Раздел квартиры после развода

Я в браке с мужем с 2007г., у нас двое маленьких детей, сейчас хочу подать на развод и раздел имущества. В 2008 году муж продал квартиру в Москве, которая досталась ему по наследству от родителей, и мы на эти деньги купили другую квартиру в новостройке большей площади в Подмосковье. В тот период времени я тоже принимала большое финансовое участие в покупке новой квартиры. Это были две разные сделки: 1. Продажа старой квартиры и 2. покупка новой квартиры. Когда зашла речь о разводе, муж предложил мне написать отказ от этой квартиры у нотариуса. Я категорически против. Вопрос: каковы мои шансы на долю в этой квартире в суде при разделе имущества? Какие могут быть проблемы и подводные камни?

29 Июля 2013, 09:38, вопрос №151038 Елена, г. Москва
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (22)

  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. По общему правилу, имущество приобретенное в браке, является совместно нажитым имуществом и подлежит разделу между супругами в разных долях. Однако, при разделе имущества в судебном порядке, если муж докажет, что квартиру он покупал за деньги, полученные от продажи наследственной квартиры, то она будет судом признана его собственностью, не подлежащей разделу. Таким образом именно он будет опровергать презумпцию совместной собственности имущества приобретенного в браке. 

    29 Июля 2013, 09:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В соответствии со ст. 34 СК РФ:

    2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.


    29 Июля 2013, 09:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Здравствуйте, шансы на квартиру у Вас хорошие, так Вы сами описали что сделки были разные, т.е. Вашему супругу придется доказывать факт  оплаты именно своими деньгами и в полном объеме, если доказать это он не сможет квартира будет по общему правилу поделена в равных частях между ним и Вами.

    Основное доказательство это была бы выписка со счета где сумма например в 4300 000 списана по договору долевого строительства в размере 4300 000 (ну или меньше), т.е. поступление на счет и выплата с него по новому договору (на новостройку), если доказать это не удастся то квартира будет поделена поровну в соответствии с общими положениями СК РФ.

    29 Июля 2013, 09:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Доброе утро!

    В соответствии с ч. 1 ст.34 СК РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.


    В соответствии с ч. 1 ст.39 СК РФ, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

    В соответствии с ч. 1 ст.36 СК РФ, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

    Таким образом, квартира по общему правилу должна делиться поровну. Вместе с этим, ввиду того, что часть ден. средств были затрачены (если ещё это будет документально подтверждено — выписками со счета в банке, например) мужем с продаже квартиры, купленной до брака, то суд может увеличить долю, присуждаемую мужу. При этому мужу нужно будет доказать, что на покупку квартиры ушли именно деньги от продажи квартиры.

    В чем заключалось Ваше участие? Вы тратили на покупку квартиры подаренные Вам деньги? или просто зарплата?

    Касательно отказа, то конечно никаких отказов не пишите.

    Также учтите, если дети останутся жить с Вами, то:

    В соответствии с ч. 2 ст.39 СК РФ, суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

    Таким образом, Вы вправе претендовать на часть квартиры, вопрос лишь в том, будет ли эта часть равна 50%. Её размер будет зависеть от: докажет ли муж, что именно деньги от продажи его квартиры ушли на покупку новой квартиры, с кем останутся жить дети.
    29 Июля 2013, 09:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мое участие заключалось в том, что я после продажи первой квартиры снимала целый год квартиру на свои деньги всей нашей семье и содержала всю семью, пока мы делали ремонт в новостройке, потому что муж тогда не работал. Плюс к этому я отдала мужу очень серьезную сумму денег, доставшуюся мне по наследству от моей умершей мамы, но это было задолго до покупки квартиры.

    29 Июля 2013, 10:40
  • Юрист - Трифонова Юлия

    добрый день!

    в соответствии со ст 34 Семейного Кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

    Соответственно, квартира, приобретенная Вами в браке является совместной собственностью.

    Однако, согласно ст 36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное в порядке наследования, в дар и по иным безвозмездным сделкам, является его собственностью.

    Отсюда следует, что квартира, перешедшая вашему супругу по наследству является его личной собственностью, а соответственно, являются и личной собственностью супруга денежные средства, вырученные от продажи квартиры.

    При разделе  квартиры, находящейся в общей собственности супругов, суд будет исходить из общей стоимости квартиры и определит ту часть квартиры, которая приобреталась за счет личных средств супруга, оставшаяся часть квартиры является общим имуществом и Вы можете претендовать по половину оставшейся  части квартиры.

    29 Июля 2013, 09:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Но поскольку Вы говорите, что покупали квартиру большего размера, а значит и дороже, то мужу придется очень попотеть, чтобы доказать, что и разницу он вносил за счет своих средств

    29 Июля 2013, 09:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Новостройка была хоть и больше по метражу, но дешевле по деньгам, разницу мы потратили на ремонт, да и то ее не хватило, пришлось добавлять еще денег.

    29 Июля 2013, 10:47
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Ситуация стандартная, никаких подводных камней нет. Вам необходимо в суде доказать, что квартира приобретенная в браке является общей совместной собственностью. 

    Статья 34 Семейного кодекса РФ  Совместная собственность супругов

    1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

    2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
    3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

    Муж же в свою очередь будет доказывать, что квартира хотя и приобретена в браке, но приобретена она на средства, полученные от продажи его личного имущества. поэтому является его личной собственностью.

    Статья 36. Имущество каждого из супругов

    1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

    Кто представит больше доказательств, тот и выиграет суд, т.к. согласно Статья 56 Гражданского процессуального кодекса РФ «Обязанность доказывания»

    1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
    2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

    Таких решений очень много и все они различны, как в сторону истца, так и в сторону ответчика.
    Согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» (с изменениями и дополнениями)

    «Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования»

    Если это будет доказано мужем, то возможно суд определит в Вашу пользу долю с учетом добавленной суммы на приобретение квартиры.
    29 Июля 2013, 09:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богушевская Елена

    Уважаемая Елена!

    Вам необходимо быть готовой к тому, что муж будет опровергать совместное имущество, поэтому собирайте доказательства: какая разница в цене квартир; сколько Вы вносили своих средств, сколько Вы вкладывали в ремонт. Согласно ст.37 СК РФ «Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие)». Так что шансы у Вас есть. Обращайтесь, если понадобится помощь в суде.

    29 Июля 2013, 09:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Шевченко Ольга Павловна

    Уважаемая Елена.

    Такой формы как «отказ от квартиры» законом не предусмотрено, следовательно и оформить его нельзя. 

    Если квартира была куплена в браке, то она подлежит разделу между супругами. Поэтому вы имеете полное право обратиться в суд с иском о разделе имущества и признании права собственности на долю в данном имуществе.

    Но тут нужно иметь ввиду следующее.

    Согласно закону общей совместной собственностью супругов является имущество, купленное в браке на общие средства супругов. По общему правилу имущество делится поровну, но суд может отступить от равенства долей.

    Следовательно, если муж докажет в суде, что частично квартира покупалась на его личные денежные средства, то суд может признать за ним право собственности на бОльшую долю. Но это нужно еще доказать в суде.

    Так, что вы вполне можете сейчас подать иск о разделе имущества и признании права собственности на 1/2 доли в квартиры. Ну а исход будет зависеть от многих факторов, позиции ответчика в частности. А вы, например, можете ссылаться на то, что с вами остаются жить несовершеннолетние дети.

    Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

     1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

    2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

    Иск о разделе имущества следует подать в суд по месту нахождения квартиры. К иску нужно приложить следующие документы (в копиях):

    • квитанция об уплате госпошлины
    • копия иска для ответчика
    • свидетельство о браке
    • свидетельство о праве собственности на квартиру
    • кадастровый паспорт
    • свидетельство о рождении детей
    • справка с места жительства
    Удачи в суде.

    29 Июля 2013, 09:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Баженова Кристина

    Имущество, переданное по наследству одному из супругов является его личной собственностью и разделу при разводе не подлежит. Так как новая квартира куплена на деньги от продажи старой, которая в свою очередь перешла вашему мужу по наследству, то она останется за вашим супругом, ему достаточно в суде лишь доказать взаимосвязь этих сделок, а именно предоставив свидетельство о праве на наследства, договор продажи квартиры и договор покупки новой. Если при покупке новой квартиры вы вносили свои денежные средства, то можете рассчитывать на долю в ней соразмерно внесенных вами денежных средств. Опять же этот факт придется подтверждать в суде. К тому же если у вас есть несовершеннолетние дети, то суд, при определении долей, будет исходить из интересов ребенка, в пользу того из супругов, с кем он будет проживать.

    29 Июля 2013, 09:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    добавлю. Касательно доказывания.

    Чтобы муж доказал факт направления ден.средств от продаже его квартиры на покупку новой, ему потребуются письменные доказательства,перечисления ден. средств от продажи квартиры на покупку новой. Это может быть выписка со счета в банке, расписка продавца квартиры в получении именно этой суммы денег.

    То есть мужу нужны будут прямые  доказательства перечисления ден.средств. Если таковых не будет, то Вы можете заявлять в суде, что муж не доказал факт траты денег на новое жилье.

    29 Июля 2013, 09:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия

    важным вопросом является временной промежуток между сделками. Если временной промежуток между сделками небольшой и других приобретений в этот момент не было, тогда скорее всего суд будет исходить из того, что деньги от продажи личной квартиры Вашего мужа пошли на приобретение совместной квартиры.

    Чтобы увеличить свою долю в общей квартире, Вам необходимо ссылаться  на то, что денежные средства, которые Вы вложили в ее приобретение являлись личными средствами ( получены в дар либо от продажи какого-то личного имущества). Зарплата же является совместным доходом супругов.

    29 Июля 2013, 09:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Делали ли Вы капитальный ремонт квартиры? Если да, то за чей счет? Были ли потрачены деньги, подаренные лично Вам? Есть ли письменные доказательства такого ремонта и его стоимости? 

    И повторюсь, тратили ли Вы на покупку квартиры свои личные (подаренные, унаследованные) деньги?

    каковы мои шансы на долю в этой квартире в суде при разделе имущества? 

    Шансы хорошие и зависят от способности мужа доказать своё участие в покупке квартиры (т.е. на свои личные деньги). Долю в квартире Вы в любом случае получите, вопрос лишь в размере т.к. при плохом раскладе (если муж докажет, что участвовал своими деньгами в покупке половины квартиры), Вы будете иметь 25% от квартиры, при хорошем — от 25% до 50 %

    29 Июля 2013, 09:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина

    Добрый день, Елена!

    Соглашусь с коллегами, что шансы разделить квартиру в соответствии со ст. 39 СК РФ, т.е. поровну между вами, достаточно велики. 

    Если сделки производились за наличный расчет, то у мужа практически нет шансов доказать, что квартира приобретена на его личные денежные средства.

    Суды при рассмотрении дел о разделе имущества руководствуются ст. 34 СК РФ, т.е. имущество, приобретенное в период брака, является совместной собственностью супругов, пока не доказано иное, т.е. совместная собственность на имущество, нажитое в браке презюмируется.

    И помните, в случае, если муж будет возражать, что квартира не совместно нажитая, то именно он должен будет обосновать свою позицию, Вы же не должны доказывать, что квартира совместно нажитая

    29 Июля 2013, 10:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

     «Когда зашла речь о разводе, муж предложил мне написать отказ от этой квартиры у нотариуса»  

    Такой брачный договор будет кабальным, его не заверит нотариус.

    Вопрос: каковы мои шансы на долю в этой квартире в суде при разделе имущества? Какие могут быть проблемы и подводные камни?

    А сколько Вы добавляли при покупке новой квартиры? Каким образом можно отследить движение денежных средств? Оплата производилась наличными или через банк, банковскую ячейку? 

    Если муж сможет доказать, что он приобретал квартиру на деньги от продажи своей квартиры, то Ваша для составит 1/2 от суммы добавленной. 

    И еще вопрос: квартира оформлена на мужа, детей не вписывали в договор купли продажи?

    29 Июля 2013, 10:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина

    Еще раз подчеркну, что если сделки были за наличный расчет, то муж не сможет доказать, что на приобретение квартиры пошли его личные денежные средства, временной промежуток между сделками не важен. Суду необходимо предоставить неопровержимые и достоверные доказательства, а в случае с наличными таких доказательств нет, если только не переписывались номера купюр. 

    И ни в коем случае не распространяйтесь в суде о том, что в квартиру вложены деньги мужа, а также общие и т.п. Ваша позиция должна быть однозначна, квартира — ваша с мужем общая собственность, т.е. приобретена на общие денежные средства.

    Кроме того, Вы не должны пояснять суду, куда делись деньги от продажи личной квартиры мужа.

    29 Июля 2013, 10:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Мое участие заключалось в том, что я после продажи первой квартиры снимала целый год квартиру на свои деньги всей нашей семье и содержала всю семью, пока мы делали ремонт в новостройке, потому что муж тогда не работал. Плюс к этому я отдала мужу очень серьезную сумму денег, доставшуюся мне по наследству от моей умершей мамы, но это было задолго до покупки квартиры.

    Это не совсем то. 

    29 Июля 2013, 10:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Мое участие заключалось в том, что я после продажи первой квартиры
    снимала целый год квартиру на свои деньги всей нашей семье и содержала
    всю семью, пока мы делали ремонт в новостройке, потому что муж тогда не
    работал.

    Тратились заработанные Вами деньги, то есть деньги из зарплаты? Если да, то они являются совместно нажитым имуществом.

    Плюс к этому я отдала мужу очень серьезную сумму денег,
    доставшуюся мне по наследству от моей умершей мамы, но это было задолго
    до покупки квартиры.

    Есть ли письменные доказательства этого? Эти деньги потрачены были на покупку квартиры? Если нет по первому вопросу, то «привязать» эти деньги к новой квартире, к сожалению, не получиться. 

    29 Июля 2013, 10:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Новостройка была хоть и больше по метражу, но дешевле по деньгам,
    разницу мы потратили на ремонт, да и то ее не хватило, пришлось
    добавлять еще денег.

    Понятно. Тогда весь вопрос в доказывании мужем, что деньги от продажи его личной собственности пошли на покупку этой квартиры.

    29 Июля 2013, 10:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Новостройка была хоть и больше по метражу, но дешевле по деньгам, разницу мы потратили на ремонт, да и то ее не хватило, пришлось добавлять еще денег.

    В любом случае именно Ваш муж будет доказывать что деньги он тратил свои. А то что он просит Вас отказаться от квартиры, говорит о том, что с доказательствами у него не очень....

    29 Июля 2013, 10:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Наверное в зависимости от количества нюансов, стоит обратиться очно к юристу, в том числе из присутствующих здесь (есть те кто с Москвы), так как в рамках одного вопроса решить всё возникшие невозможно, если только в общих чертах.

    29 Июля 2013, 10:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    «Новостройка была хоть и больше по метражу, но дешевле по деньгам, разницу мы потратили на ремонт, да и то ее не хватило, пришлось добавлять еще денег.»  

    Если муж сможет доказать причинную связь между продажей его квартиры и покупкой новой, а также движение денежных средств, то квартира будет признана судом его личной собственностью. 

    Если в период совместной жизни в квартиру были произведены вложения за счет личных или совместных средств, которые значительно увеличили стоимость квартиры (в 1,5-2 раза), то имущество может быть признано общей совместной собственностью. 

    29 Июля 2013, 11:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats