Могу ли я подать документы сразу на гражданство, если моя несовершеннолетняя дочь гражданка России?

Добрый день.

Моей дочери 8 лет, она гражданка России, можно ли подать документы сразу на получение гражданства?

У меня гражданство Украины, я с Юго-Востока Украины. Получила временное убежище в РФ.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Александр Соколов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Такого права, к сожалению, закон не предоставляет.

У Вас есть право на получение разрешения на временное проживание без учета квоты.

Есть несколько разных условий для получения гражданства в упрощенном порядке:

1) признание Вас носителем русского языка;

2) участие в гос. программе по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников;

3) наличие родителя — гражданина РФ;

4) статус второго родителя Вашего ребенка (жив ли, лишен ли родительских прав, признан недееспособным).