Налог 13%

Здравствуйте, в прошлом году работала в организации около 3-х недель, по увольнении у меня забрали трудовой договор (типовой) оклад 7000 + районный коэф. 1,3% и северный 50%, якобы там была ошибка, и не вернули, выдали документ 2-ндфл написано в справке сумма дохода 1860,00. Позднее сделали запрос в пенсионный фонд - из выписки застрахованного лица следует, что поданы отчеты на меня и сумма 10420 рублей. Вопрос, можно ли как по посмотреть какую сумму подала за меня организации. Если все таки подавали 1860 р. оо к. с кого будет взыскиваться подоходный налог. И может ли бывший сотрудник привлечь организацию, уда следует подавать?!

, Анна, г. Тында
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Вы можете обратиться с заявлением в Пенсионный фонд и попросить провести соответствующую проверку по отчислениям работодателя. Они уже, имея доступ ко всем данным, установят точную картину.

По общему правилу, з/п выплачивают за вычетом подоходного, работодатели сами его рассчитывают и «оплачивают».

По факту нарушения Ваших трудовых прав Вам следует обратиться в Трудинспекцию Вашего района. Заявления в такие организации пишутся в свободной форме, в них старайтесь с минимумом эмоций, по существу описать Вашу проблему.

Если будут обнаружены нарушения — работодателя привлекут к установленной законом ответственности, а Вы сможете оперировать данными документами, чтобы взыскать причитающиеся Вам выплаты.

Анна
Клиент, г. Тында

Вопрос, можно ли как по посмотреть какую сумму подала за меня организации в налоговую службу?!

Налоговая Вам с вероятностью 99,9% откажет, сославшись на налоговую тайну. А вот провести по Вашей жалобе проверку — вполне может. Пока нет причин для проверки, они работают, грубо говоря, в «уведомительном» порядке. Т.е. им деньги перечислили, а насколько это было правильно — неважно, пока нет повода проверять и т.д.

Может, работодатель вообще подложные документы в налоговую сдавал, кто его знает.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Обращение в Пенсионный фонд это верно, но долго. Все свои отчисления можно увидеть воспользовавшись сервисом Гос, услуги и там просто запросить выписку из Пенсионного фонда. Все быстро, не выходя из дома. В выписке будут указаны все периоды вашей работы и все официальные выплаты, произведенные вашим работодателем.

Анна
Клиент, г. Тында

Это и указывалось, что сделали выписку из выписки застрахованного лица увидели проблему, по справке 1-на сумма , по выписке 2-я

Берите данные, которые из Пенсионного фонда. Я так понимаю, выписка 1 — это от вашего работодателя. Как указывал уже выше коллега, необходимо обратиться в инспекцию труда по факту нарушения трудового законодательства, сейчас предусмотрены большие штрафы на работодателя. Когда у вас будет на руках заключение инспекции, можно сразу обращаться в судебные органы, необходимые документы у вас будут от ГИТ+ваш иск, возмещение морального вреда. Также к вашим услугам прокуратура, для выяснения, подавал ли ваш работодатель подложные документы в органы.

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
2. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до семидесяти тысяч рублей.
3. Фактическое допущение к работе лицом, не уполномоченным на это работодателем, в случае, если работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (не заключает с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
5. Совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 3 или 4 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц — дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.
6. Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
7. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное правонарушение, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.