8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как мужу получить декретные выплаты, если жена безработная?

Здравствуйте, я безработная, но мы с мужем скоро ждем пополнение. Имеет ли право мой муж на оформление декретных?

, Виктория, г. Иркутск
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Мужчина, который хочет оформить на себя декретный отпуск, должен обратиться за пособием по уходу за ребенком не позднее, чем 6 месяцев со дня наступления возраста ребенка – 1,5 года (п. 3 ст. 12 ФЗ № 255).
Весь период отпуска дается для того, чтобы обратиться за начислением и выплатой. Поэтому здесь очень важно не затягивать и обратиться на предприятие, где был оформлен отпуск, но если есть какие-то разногласия или споры, то, возможно, придется также обращаться и в территориальный центр Фонда социального страхования.

Консультант Плюс 2017

0
0
0
0
Ольга Попова
Ольга Попова
Юрист, г. Челябинск

Елена, здравствуйте!

Если на получение декретных претендует Ваш муж, оформить отпуск может и он. Получить единоразовую помощь при рождении, необходимо предоставить в бухгалтерию его предприятия след. документы: письменное заявление, в котором должно быть написано про законную выплату единовременной материальной помощи, положенной при рождении ребенка; выписку о рождение ребенка ( из ЗАГСа); оригиналы паспортов обоих родителей.Так как Вы безработная, то муж должен предоставить в территориальное отделение социальной службы защиты населения след. документы: заявление об оформлении помощи; справку о рождении ребенка ( можно взять прямо в роддоме); СНИЛС обоих родителей; выписка из паспортного стола, что ребенок проживает вместе с родителями; паспорта родителей; справка с места работы на основании сведений из трудовой книжки; дополнительно- выписка, подтверждающая, что выплаты еще не были осуществлены.

Если Ваш муж хочет оформить по месту работы и отпуск по нетрудоспсобности и получить декретные на жену: муж должен написать письменное заявление опять же на свое предприятие на имя руководителя, предоставить копию рождения на ребенка, приложить выписку, что жена является безработной и не находится в аналогичном отпуске. Либо можно уйти в отпуск на половину рабочего дня, и получить разрешение от начальства выполнять должностные обязанности в свободном графике.

Удачи!

0
0
0
0
Мария Степанова
Мария Степанова
Юрист, г. Екатеринбург

Виктория, согласно статье 256 Трудового кодекса РФ, «Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком».

Чтобы официально оформить отпуск по уходу за ребенком на отца малыша и мужа его матери, нужно собрать и представить работодателю следующие документы:

— заявление, написанное в произвольной форме;

— свидетельство о рождении ребенка;

— справка, подтверждающая, что мать не ушла в декрет по своему месту работы и не претендует на пособие (либо документ, который подтверждает нетрудоустроенность матери).

Также, оформление декретных выплат на отца ребенка вместо матери возможно только при оформлении на него отпуска по уходу за ребенком.

0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» неработающие беременные женщины не имеют право:

— на пособие по БиР (статья 6 данного ФЗ),
— Право на единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности (статья 9 данного ФЗ).
Имеют право:
— Право на единовременное пособие при рождении ребенка, согласно статьи 11 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ:

Право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее.
В случае рождения двух или более детей указанное пособие выплачивается на каждого ребенка.

Согласно статьи 12 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ:

Единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается в размере 8 000 рублей.
С 1 февраля 2016 года единовременное пособие при рождении ребенка, выплачивается в размере 15 512 рублей 65 копеек.

Единовременное пособие при рождении ребенка может получить муж.

Если муж работает неофициально, или его нет, то пособие выплатят в соцзащите.
— Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком, согласно статьи 13 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ:

матери либо отцы, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (в том числе обучающиеся по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях);

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком безработным выплачивается в соцзащите в минимальном размере.
С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Подскажите, пожалуйста, имею ли я право получить декретные выплаты от организации?
Здравствуйте! Я являюсь страховым агентом, работаю по договору ГПХ. Подскажите, пожалуйста, имею ли я право получить декретные выплаты от организации? Была в ФФС сказали обращаться на прямую в страховую компанию к бухгалтеру по юридическому адресу. Я обратилась. Мне сказали, мол рассчитывать не на что, по договору ГПХ никаких выплат не положено. Спасибо!
, вопрос №3135290, Екатерина, г. Москва
Трудовое право
Как мне будут считать декретные выплаты, если я предоставлю справку 182 н
Я работаю официально 1 мес,по моим подсчетам в мае ухожу в декретный отпуск. Получается это будет 2022 год. А до этого я 6 месяцев стояла в ЦНЗ, а до ЦНЗ я работала в официально почти 4 года,зарплата была белая. Как мне будут считать декретные выплаты,если я предоставлю справку 182 н...
, вопрос №3153605, Оля, г. Москва
Трудовое право
21 марта написала заявление на увольнение с отработкой до 3 апреля в связи со сменой места работы, 22 марта узнала что беременна, что будет с декретными выплатами если поменяю место работы?
21 марта написала заявление на увольнение с отработкой до 3 апреля в связи со сменой места работы, 22 марта узнала что беременна, что будет с декретными выплатами если поменяю место работы?
, вопрос №3226364, Елена, г. Москва
Медицинское право
Являюсь самозанятой, хочу получить больничный лист, для того чтоб муж мог получить декретные выплаты с работы
Здравствуйте. Являюсь самозанятой, хочу получить больничный лист, для того чтоб муж мог получить декретные выплаты с работы. В больнице говорят что самозанятым больничный лист не выдаётся. Что делать?
, вопрос №3298751, Ирина, г. Казань
Социальное обеспечение
Здравствуйте я врач педиатр работаю в Архангельском область, я иностранка стаж 8 месяц сейчас я беременна хотела узнать я могу получить декретной выплата или нет?
Здравствуйте я врач педиатр работаю в Архангельском область, я иностранка стаж 8 месяц сейчас я беременна хотела узнать я могу получить декретной выплата или нет?
, вопрос №3312410, Нурхонова Фарангис Абдуллохоновна, г. Апатиты
Дата обновления страницы 24.01.2017