Могут ли приставы приостановить взыскание алиментов, без ведома взыскателя?

Я пришла к судебным пристовам за справкой о доходах об алиментах чтоб оформить детское пособие,мне сказали что меня в базе нету что надо постановление им принести,хотя это постановление к ним я приносила после суда,сказали что они не могут его найти,я снова обратилась в суд чтоб взять опять это постановление,принесла пристовам заполнила анкету сдала документы,потом снова пришла через три месяца и мне сказали что я якобы приостановила алименты,хотя я этого даже незнала,и снова заполнила анкету,что мне теперь делать могут ли судебные приставы приостановить алименты ни сказав мне и бумаг на руки я не получала.

, Елена, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Надо на это безобразие написать жалобу старшему судебному приставу района (города), главному судебному приставу региона.

Мария Степанова
Юрист, г. Екатеринбург

Елена, в законе перечислены все случаи, когда суд.приставы могут приостановить исполнительное производство:

Статья 40. Приостановление исполнительного производства судебным приставом-исполнителем[Закон «Об исполнительном производстве»] [Глава 5] [Статья 40]

«1. Исполнительное производство подлежит приостановлению судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях:
1) смерти должника, объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности допускают правопреемство;
2) утраты должником дееспособности;
3) участия должника в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, выполнения должником задач в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженного конфликта либо просьбы взыскателя, находящегося в таких же условиях;
4) отзыва у должника — кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций, за исключением исполнительного производства, которое в соответствии с Федеральным законом «О банках и банковской деятельности» не приостанавливается;
5) применения арбитражным судом в отношении должника-организации процедуры банкротства в порядке, установленном статьей 96 настоящего Федерального закона;
6) принятия судом к рассмотрению иска должника об отсрочке или рассрочке взыскания исполнительского сбора, уменьшении его размера или об освобождении от взыскания исполнительского сбора;
7) направления судебным приставом-исполнителем в Федеральную налоговую службу или Банк России уведомления о наложении ареста на имущество должника-организации, указанное в пункте 4 части 1 статьи 94 настоящего Федерального закона.
2. Исполнительное производство может быть приостановлено судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях:
1) нахождения должника на лечении в стационарном лечебном учреждении;
2) розыска должника, его имущества или розыска ребенка;
3) просьбы должника, проходящего военную службу по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации;
4) направления постановления о поручении совершить отдельные исполнительные действия и (или) применить отдельные меры принудительного исполнения в соответствии с частью 6 статьи 33 настоящего Федерального закона.»

Как видим, никакой из указанных случаев не подходит, следовательно Вам необходимо обжаловать действия судебных приставов, здесь два пути:

1) Обжаловать бездействия судебного пристава в порядке подчиненности (т.е. подать письменную жалобу вышестоящему приставу).

2) Обжаловать бездействия судебного пристава в судебном порядке (путем составления искового заявления).

Начните с первого способа, возможно уже на данной стадии всё и урегулируется.