Кто относится к близким родственникам сотрудников ОВД и ФСБ?

Здравствуйте!!! Буду очень признателен, если Вы ответите на мой вопрос.

Я скоро заканчиваю юридический факультет (специальность Правовое обеспечение нац. безопасности), и планирую работать в ОВД или если получится то в ФСБ (хотя на это надежды мало...) Если попаду в ОВД, то наиболее привлекательны для меня силовые ведомства. Уже от нескольких знакомых и родных слышал, что при приеме на работу в эти ведомства проверяют наличие судимости у близких родственников. В связи с этим возникает вопрос:

кто относится к близким родственникам и кого будут проверять (по крайней мере до какого колена) при поступлении на службу: 1)в ОВД; 2)в ФСБ. В НПА ничего конкретного не нашел, поэтому надеюсь на вашу помощь.

Заранее большое спасибо!!!

P. S.: Не настаиваю, но было бы интересно услышать ваше мнение: куда бы вы посоветовали идти работать с данной специальностью?

, Евгений, г. Нижний Новгород
Павел Гайкалов
Юрист

Доброго времени суток!

Круг близких родственников определен Семейным кодексом РФ.
Так, согласно ст.14 Семейного кодекса РФ близкими родственниками признаются родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (родители, дети, дедушки, бабушки, внуки) полнородные и неполнородные (имеющие общих отца и мать) братья и сестры.

Если Вам интересно мое мнение, то почему не Следственный комитет РФ, а сразу полиция?

Кроме того,

ст.34 ФЗ «О полиции». Правовое регулирование службы в полиции

1. Служба в полиции осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации, регламентирующим вопросы прохождения службы в органах внутренних дел, с учетом положений настоящего Федерального закона.

и ст.14 ФЗ «О службе в органах внутренних дел РФ...»

1. Сотрудник органов внутренних дел не может находится на службе в органах внутренних дел в следующих случаях:
1) признание его недееспособным или ограниченно дееспособным по решению суда, вступившему в законную силу;
2) осуждение его за преступление по приговору суда, вступившему в законную силу, а равно наличие судимости, в том числе снятой или погашенной; 3) прекращение в отношении его уголовного преследования за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием, за исключением случаев, если на момент рассмотрения вопроса о возможности нахождения сотрудника органов внутренних дел на службе преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом;
4) отказ от прохождения процедуры оформления допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую законом тайну, если выполнение служебных обязанностей по замещаемой должности связано с использованием таких сведений;
5) несоответствие требованиям к состоянию здоровья сотрудников органов внутренних дел, установленным руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел;
6) близкое родство или свойство (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с сотрудником органов внутренних дел, если замещение должности связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому;
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Уже от нескольких знакомых и родных слышал, что при приеме на работу в эти ведомства проверяют наличие судимости у близких родственников.
Евгений

Здравствуйте, совершенно верно. Поскольку с этой целью подлежит установлению факторы риска.

Так согласно в силу постановлению Правительства РФ от 06.12.2012 N 1259 «Об утверждении Правил профессионального психологического отбора на службу в органы внутренних дел Российской Федерации»

2. Профессиональный психологический отбор гражданина на службу (далее — психологический отбор) осуществляется для определения способности указанного гражданина (далее — кандидат) по своим личным и деловым качествам выполнять служебные обязанности сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации, а также для выявления факторов риска девиантного (общественно опасного) поведения (далее — факторы риска).

Одним из таких факторов является наличие судимости у близких родственников. Так, по смыслу приказа МВД России от 18.07.2014 N 595 «О некоторых вопросах поступления граждан Российской Федерации на службу в органы внутренних дел Российской Федерации»

36. В случае если супруг (супруга), родители, дети, попечители, родные братья или сестры проверяемого кандидата проходят службу в органах внутренних дел или в иных федеральных органах исполнительной власти, в которых предусмотрено проведение проверки при приеме на службу, в указанных органах запрашиваются результаты такой проверки. После получения результатов проверки проверка на указанных лиц не проводится.

41. В случае получения в результате проверки достоверности сообщенных кандидатом сведений данных о наличии у родственников кандидата судимости решение в каждом конкретном случае принимается индивидуально руководителем (начальником), уполномоченным принимать решение по документам, с учетом тяжести совершенного преступления, степени родства, взаимоотношений и частоты общения, материальной или иной зависимости кандидата, характера предстоящей службы в органах внутренних дел.

К числу близких родственников подлежащих проверки относятся: родители, супруг, дети, братья и сестры, попечители

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Евгений! До какого колена будут проверять Ваших родственников — это вряд ли Вам кто скажет. А вот близких родственников, которых Вы будете указывать в анкете и в автобиографии (родители, в т.ч. отчим, мачеха, жена (жены бывшие), дети, братья, сестры, в том числе сводные, если нет родителей, то опекуны или попечители законные, проверять будут. Вы должны будете указывать их в анкете и автобиографии с указанием места работы, учебы и жительства. Такая специализация есть в ВС РФ — в основном в штабах управлений и выше. Ну а там — что Вам больше интересней.