Вправе ли судебные приставы забрать электробытовую технику, которая в единственном экземпляре?

Здравствуйте.Я сейчас в гражданском браке.У меня 3-й ребенок.Я получила по сертификату на 3-го ребенка электро-бытовую технику.Я должны по судебному иску одной женщине 50000 рублей.Вопрос - вправе ли будут судебные приставы исполнители забрать у меня эти электротовары?И еще вопрос - В первый раз они у меня забрали уже имеющуюся технику и оценочная стоимость была чут ли не по 1 рублю.Могу ли я у суд.приставов написать или подписать какую-нибудь расписку на ежемесячное и конкретно определенную сумму долга выплату.Спасибо

, Светлана, г. Калининград
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Перечень имущества, которое не подлежит взысканию, указан в ст 446 ГПК РФ

Если это имущество вашего знакомого, он пишет судебному приставу-исполнитель заявление с требованием исключить данное имущество из описи и предоставляет доказательства того, что это его имущество.

Также вы можете обратиться к в суд, рассматривавший делос заявлением о расстрочке/отсрочке исполнения судебного акта

ФЗ Об исполнительном производстве

Статья 37.
Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других
органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения
1. Взыскатель,
должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки
исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также
об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к
должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.
2. В случае
предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа
или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры
принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного
судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.
3. В случае
предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого
органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и
в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

КонсультантПлюс: примечание.
О видах доходов, на которые не может быть обращено взыскание, см. также статью 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
(в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;
используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;
(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

семена, необходимые для очередного посева;
продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;
(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;
средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.