Налог с продажи квартиры, если получал вычет за ее покупку

Здравствуйте. В 2014 году получил свидетельство на квартиру (приобретена за 1,6 млн руб по ДДУ в 2013г). Воспользовался правом налогового вычета (вернул 13% через налоговую). Сейчас хочу продать эту квартиру за 2 млн руб и купить сразу новую. Скажите, как будет рассчитываться налог? С разницы 2 млн-1,6 млн? Или можно освободиться от уплаты налога, если купить в этом же году новую квартиру? Влияет ли то, что я по этой квартире оформлял возврат 13%?

, Виктор, г. Москва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Виктор! Налоговый вычет с покупки квартиры предоставляется один раз. Тем более, что это было в 2014 г. С продажи вычет можно получать с каждой квартиры с суммы 1 млн. в размере 13 %. — (2 млн. -1 млн.)х13%. Права повторного вычета с покупки квартиры Вы уже не имеете.

Виктор
Клиент, г. Москва

А можно ли рассчитать налог используя формулу "сумма продажи - сумма покупки по ДДУ"? 2 млн - 1 .6млн *13%?

Налоговые вычеты предоставляются за налоговый период. Освободиться от налога Вы можете, если, как Вы спрашивали раньше, в одном налоговом периоде продадите и купите квартиру за одну и ту же цену, или купите дороже. У Вас 1,6 млн. в 2014, а продавать квартиру собираетесь сейчас (2017) — разные налоговые периоды.

пп 2 п. 2 ст. 220 НК РФ: «вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества