8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налог с продажи квартиры, если получал вычет за ее покупку

Здравствуйте. В 2014 году получил свидетельство на квартиру (приобретена за 1,6 млн руб по ДДУ в 2013г). Воспользовался правом налогового вычета (вернул 13% через налоговую). Сейчас хочу продать эту квартиру за 2 млн руб и купить сразу новую. Скажите, как будет рассчитываться налог? С разницы 2 млн-1,6 млн? Или можно освободиться от уплаты налога, если купить в этом же году новую квартиру? Влияет ли то, что я по этой квартире оформлял возврат 13%?

, Виктор, г. Москва
Сергей Рукин
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Виктор! Налоговый вычет с покупки квартиры предоставляется один раз. Тем более, что это было в 2014 г. С продажи вычет можно получать с каждой квартиры с суммы 1 млн. в размере 13 %. — (2 млн. -1 млн.)х13%. Права повторного вычета с покупки квартиры Вы уже не имеете.

0
0
0
0
Виктор
Виктор
Клиент, г. Москва

А можно ли рассчитать налог используя формулу "сумма продажи - сумма покупки по ДДУ"? 2 млн - 1 .6млн *13%?

Налоговые вычеты предоставляются за налоговый период. Освободиться от налога Вы можете, если, как Вы спрашивали раньше, в одном налоговом периоде продадите и купите квартиру за одну и ту же цену, или купите дороже. У Вас 1,6 млн. в 2014, а продавать квартиру собираетесь сейчас (2017) — разные налоговые периоды.

пп 2 п. 2 ст. 220 НК РФ: «вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Как правильно оформить покупку квартиры если свекровь покупает
Как правильно оформить покупку квартиры, если свекровь покупает в дарственную своему сыну, но недостающую сумму на квартиру добавляет жена сына. У супругов есть ребёнок. Какие права на квартиру будут у жены сына?у ребёнка?
, вопрос №4092283, Маша, г. Уфа
Налоговое право
Нужно ли платить налог на доходы с продажи квартиры?
Добрый день, в собственности 2 квартиры, 1-я была куплена более 3-х лет назад, 2- куплена 5 февраля 2024г, в течении 90-та дней 1-я квартира была продана. Нужно ли платить налог на доходы с продажи квартиры?
, вопрос №4092134, Ирина, г. Москва
Право собственности
Могу ли я при купле продажи квартиры, как покупатель, оформить свидетельство о праве собственносьи на племянницу?
Могу ли я при купле продажи квартиры, как покупатель, оформить свидетельство о праве собственносьи на племянницу?
, вопрос №4091398, Александр, г. Москва
Нотариат
Скажите пожалуйста, после написания этой бумаги, и продажи квартиры, он может меня обмануть и не положить деньги
Добрый день . я нахожусь в исправительном центре . брат шлет мне этот документ . Я должен его написать и отправить ему . Чтоб он продал квартиру . Он сказал что мою половину положит в банк на мое имя . Скажите пожалуйста,после написания этой бумаги, и продажи квартиры , он может меня обмануть и не положить деньги. Я с носом останусь в итоге ? Как мне поступить правильно.
, вопрос №4091193, Андрей, г. Москва
Доверенности нотариуса
Можно ли через нотариуса провести сделку купли-продажи квартиры?
Здравствуйте! Можно ли через нотариуса провести сделку купли-продажи квартиры? У меня есть генеральная доверенность. Собственник (отец) за рубежом живет. Говорит что деньги с продажи себе можешь оставить. Говорят, что деньги с продажи только собственник может получить.
, вопрос №4091173, Константин, г. Москва
Дата обновления страницы 24.01.2017