Как урегулировать оплату долга по налогам, если операции по ИП проводил бывший гражданский муж?

У меня есть знакомая, у неё какой то бизнес мелкий, и есть бывший гражданский муж, у этого мужа есть одна фирма, и занимался всем в основном муж а она бухгалтерия вела, в итоге он начал дкеьги какие то отмывать через предпренимаьльство жены, её бил угрожал, одним словом боиться его, и на двннвй момент такая картина есть на ней неоплаченный нвлог на то что муж делал и довольно большая сумма, муж сказал что подаст на неё в суд за то что он сам натворилу у жены, там ниодного договора нормального у жены его конечно денег нет таких и платить налог нечем. Такой вопрос, что она может сделать?

, Денис, г. Москва
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Прежде всего, ей стоит обратиться в полицию по факту избиения ее данным лицом. Прежде всего следует уточнить, что он ей не муж.

Что касается налога, то не ясен статус вашей знакомой. Является ли она индивидуальным предпринимателем или она является собственником/единоличным исполнительным органом юридического лица.

Сомнительны как основания подачи судебного иска в отношении ее данным лицом, так и перспективы данного иска. Было бы лучше, если бы ваша знакомая обратилась сама за подробной платной консультацией в чат к тому юристу, которому она сочтет возможным пояснить ситуацию.
По вашему описанию лучший совет, что ей сделать — обратиться к юристу за подробной консультацией, предоставив полную информацию.