Можно ли выиграть дело в суде, при обжаловании регрессного иска от страховой компании?

Добрый день! Страховая компания предъявила мне регрессный иск: я был виновником ДТП, оформил документы с другим участником без сотрудника ГИБДД и в течение 5 дней не позвонил в страховую компанию и не сообщил об аварии. Другой участник ДТП обратился к страховщику, и ему был оплачен ремонт автомобиля. Суд первой инстанции присудил мне выплачивать 50 тыс. рублей. Я не выполнил требование Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред, пункт ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия). Я хочу подать апелляционную жалобу. Скажите, пожалуйста, есть ли у меня шансы на успех? Я не понимаю, почему страховщик требует с меня эту сумму, я ведь покупал ОСАГО – значит, страховщик выплатил другому участнику ДТП сумму на ремонт фактически из моих денег. На каком основании он требует эти деньги обратно? Если в законе сказано: «ПРАВО ТРЕБОВАНИЯ переходит…», значит, у страховщика всего лишь возникает это право. Почему же суд решает вопрос в пользу страховщика? Почему он удовлетворяет его требования? Спасибо.

, Юлия, г. Москва
Анна Анашкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы же сами указали:

Я не выполнил требование Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред, пункт ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия).