Ответственность подростка за звонок с угрозой взрыва

Здравствуйте, в один день мне друг предложил позвонить людям через скрытый номер,и так мы дошли до псих больницы! И прозвучала с нашей стороны о взрыве и вымогательстве.Что может снами случится другу 14 мне 15.Раньше не привлекались!

, Руслан, г. Казань
Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

Если будет проведена проверка сообщения о преступлении, и правоохранительные органы выяснят обстоятельства дела, возможно уголовная ответственность. По данной статье наступает ответственность по достижению возраста 14 лет.

Статья 207. Заведомо ложное сообщение об акте терроризма
1. Заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Руслан!

УК РФ, Статья 207. Заведомо ложное сообщение об акте терроризма
1.
Заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных
действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного
имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных
последствий, — наказывается
штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной
платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев,
либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов,
либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо
ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами
на срок до трех лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо
лишением свободы на срок до трех лет.
2. То же деяние, повлекшее причинение крупного ущерба либо наступление иных тяжких последствий, — наказывается
штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной
платы или иного дохода осужденного за период от восемнадцати месяцев до
трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет.
Что может снами случится
Руслан

Если Вас «вычислят», то могут привлечь к уголовной ответственности

УК РФ, Статья 20. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность

1. Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.

2.
Лица, достигшие ко времени совершения преступлениячетырнадцатилетнего
возраста, подлежат уголовной ответственности за убийство (статья 105), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (статья 111), умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (статья 112), похищение человека (статья 126), изнасилование (статья 131), насильственные действия сексуального характера (статья 132), кражу (статья 158), грабеж (статья 161), разбой (статья 162), вымогательство (статья 163), неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (статья 166), умышленные уничтожение или повреждение имущества при отягчающих обстоятельствах (часть вторая статьи 167), террористический акт (статья 205), прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности (статья 205.3), участие в террористическом сообществе (часть вторая статьи 205.4), участие в деятельности террористической организации (часть вторая статьи 205.5), несообщение о преступлении (статья 205.6), захват заложника (статья 206),заведомо ложное сообщение об акте терроризма (статья 207),