Продаю квартиру, 2 года в собственности, как рассчитать налог?

Добрый вечер.

планирую продавать квартиру. По договору долевого строительства стоимость составила 1,5 млн. При этом кадастровая стоимость 890 тыс.

Планируемая сумма продажи 1,4 млн.

Попадаю под налог от ее прродажи и как определить его размер?

Спасибо

Уточнение от клиента

Доброе утро.

А как влияет кадастровая стоимость квартиры?

, Максим, г. Киров
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте. Максим! Похоже, бизнес по-русски: купил дороже, чем продал. Но если такая продажа и покупка произошла в один налоговый период, то дохода нет и платить нечего.

В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на
продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий
коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой
стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором
осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на
соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий
коэффициент 0,7.

Т.е. если продажа за 1, 4 млн. была произведена в другом налоговом периоде, то и платить налог с 1,4 млн.