Страховой выплаты не хватило на ремонт автомобиля, как получить дополнительную выплату?

Если не хватило полученных денег на ремонт по ОСАГО, если учесть что оценка и расчёт выплаты, выплата произведены правильно, исходя из износа, возможно ли получить со СК превышающую сумму? ИНТЕРЕСУЕТ, КАК ОБ ЭТОМ НАПИСАНО В ЗАКОНАХ, пожалуйста ссылки на статьи, пункты. Не смог найти об этом нигде. Или если всё посчитано СК правильно на основании износа, выплачено, но деталь приходиться ставить новую, то что она дороже, уже закон не волнует и получить больше не выйдет? Пример: ТС износ 50%. Необходима замена детали Х. От страховой получено 50% стоимости детали Х.

Но в реальности детали Х с износом 50% нет, реальные затраты = 100% стоимости детали Х.

На основании какого закона, статьи возможно требовать возмещения превышающей суммы?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Станислав Филиппов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Статья 1072 ГК РФ. Возмещение вреда лицом, застраховавшим свою ответственность

Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

К сожалению в данном случае, если вы не оспорили страховую выплату, и страховая вам ее выплатила, вы сможете взыскать реальный ущерб с непосредственного причинителя вреда.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ!

Но ведь виновник застраховал свою ответственность на 400т.р. Если моя деталь стоит 100т.р., мне выплатили (с учётом, что рассчитано всё верно, любые экспертизы совпадают) только 50т.р, а 50т.р. все равно не хватает.

Насколько вычитал из практики судебной, в данном случае я не имею права требовать возмещения от виновника. (Мог бы требовать если рассчитанная сумма превысила 400т).

Или указанные статьи позволяют истребовать с виновника желаемую сумму?