Могу ли не приходить в суд как свидетель?

Добрый вечер, у меня такие вопросы. Я иду свидетелем по уголовному делу, меня допросили два раза, дело передали в суд, не давно было первое слушание, меня не вызывали больше, могут ли вызывать в суд? Или если не вызвали в этот раз то не будут вызывать в следущие разы? Почему то у него еще 5 слушаний или заседаний .. Не понять когда последний суд или слушание. Я не сильно в этом разбераюсь. Я просто по работе в другой стране и боюсь что если будут вызывать то не попаду на суд, это страшно? Я был допрошен, мои показание есть, обязателен я еще раз?

, Дамир, г. Санкт-Петербург
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Я просто по работе в другой стране и боюсь что если будут вызывать то не попаду на суд, это страшно?

Если ваши показания будут критичны, их могут огласить с согласия лиц, участвующих в деле, специально ехать из другой страны для участия в заседании не нужно. Пару повесток, и если вы не являетесь «ключевой» фигурой в доказательствах вины обвиняемого, про вас забудут.

Дамир
Клиент, г. Санкт-Петербург

Там почему то у него 5 заседаний, почему так много? И хотелось бы узнать,что может быть если не явлюсь на суд..? Показание все уде есть,не понимаю зачем еще быть на суде. С уважением!

Спасибо, но из за того что я не явлюсь, не будут откладывать приговор?

Никаких негативных последствий для вас не будет.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Согласно ст.56 УПК РФ:

5. Свидетель не может быть принудительно подвергнут судебной экспертизе или освидетельствованию, за исключением случаев, предусмотренных частью первой статьи 179 настоящего Кодекса.
6. Свидетель не вправе:
1) уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд;
(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) давать заведомо ложные показания либо отказываться от дачи показаний;
3) разглашать данные предварительного расследования, ставшие ему известными в связи с участием в производстве по уголовному делу, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161настоящего Кодекса.
7. В случае уклонения от явки без уважительных причин свидетель может быть подвергнут приводу.

Поскольку Вы находитесь за границей у Вас уважительная причина, приводу Вас не вправе подвергать

Дамир
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, но из за того что я не явлюсь,не будут откладывать приговор? Так как я в другой стране на пол года где то по работе. И не будет возможности приехать

Добрый вечер, сного я по тому же вопросу… Пришла повестка в суд в качестве свидетеля… Просто бросили в почтовый ящик, я сам нахожусь в другой стране, суд через месяц, я не смогу явиться… Как мне лучше поступить, написать письмо что не явлюсь или просто игнорить?

Не знаю каква Ваша роль в деле как свидетеля, тем не менее такое письмо в адрес суда желательно, его можно отправить и по эл. почте или факсом