Как сделать куплю-продажу дома, если хозяин умер, а родственница не имеет документов на дом?

Здравствуйте, такая ситуация.

Есть дом, который я хочу купить. Наследница говорит, что у нее есть только технический паспорт и все. Остальные документы (на приватизацию по ее словам) нужно искать в сельской администрации.

По поводу наследства, говорит чтот вступила в права наследования, но дом на себя не переоформляла.

Право собственности на дом не имеет (даже на имя умершего родственника)

Подскажите, как такой дом можно купить (и переоформить на себя), минимально привлекая наследницу?

Возможно ли восстановить документы на дом каким-то образом?

Нужно сначала оформлять все на нее и потом совершать куплю продажу или можно сразу будет оформлять на себя?

Могу ли я получить какую то доверенность, которая будет давать мне полномочия полностью заниматься этим вопросом?

В каком порядке мне действовать в данной ситуации? куда обращаться в первую очередь?

, Виктория Славоладова, г. Новосиль
Андрей Александрович Токарев
Юрист, г. Москва

Виктория, если вы не против, дам вам ответ на ваши вопросы следующим образом:

1. Есть дом, который я хочу купить. Наследница говорит, что у нее есть только технический паспорт и все. Остальные документы (на приватизацию по ее словам) нужно искать в сельской администрации.

2. По поводу наследства, говорит чтот вступила в права наследования, но дом на себя не переоформляла.

3. Право собственности на дом не имеет (даже на имя умершего родственника)

4. Подскажите, как такой дом можно купить (и переоформить на себя), минимально привлекая наследницу?

5. Возможно ли восстановить документы на дом каким-то образом?

6. Нужно сначала оформлять все на нее и потом совершать куплю продажу или можно сразу будет оформлять на себя?

7. Могу ли я получить какую то доверенность, которая будет давать мне полномочия полностью заниматься этим вопросом?

8. В каком порядке мне действовать в данной ситуации? куда обращаться в первую очередь?

1. Документы на объект недвижимости всегда можно восстановить. Местом нахождения и хранения документов с момента ввода в эксплуатацию будет БТИ (бюро технической инвентаризации), которая определяется по тереториальности объекта недвижимости (город, район). Документы на приватизацию будут находится в сельской администрации. Обратиться туда за копией документов может только собственник или лицо по доверенности.

2. Для определения состава принятого наследства необходимо ознакомиться с наследственным делом из которого можно понять какое имущество было унаследовано, а от какого имущества наследница отказалась, и кто данное имущество унаследовал. а это можно узнать из выписки ЕГРП.

3. Жилой дом, как объект недвижимости не может существовать без собственника, договора с РСО должны были на кого то заключаться. определить собственника имущества можно путём запроса в ЕГРП.

4. Купить можно только у собственника имущества, а для этого его необходимо определить.

5. Документы на дом восстанавливаются путём запросов в: БТИ, сельская администрация, Росреестр, а в случае их отсутствия через суд.

6. Купить объект недвижимости можно только у собственника, следовательно сначала она его оформляет на себя, а потом совершает сделку.

7. Это нотариальная форма доверенности, но для её выдачи собственнику необходимо предоставить нотариусу документ на право собственности имущества в отношении которого будут производится действия направленные на получение документов. Но до данного действия желательно заключить договор о намерениях, в противном случае можете получить отрицательный результат (документы найдёте, сделаете, а в последствии собственник в проведении сделки откажет).

8. Сначала необходимо понять, кто собственник имущества, далее оформить нотариальную доверенность и начать с посещение с БТИ, сельской администрации.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Виктория!

Подскажите, как такой дом можно купить (и переоформить на себя), минимально привлекая наследницу?
Виктория

Минимально не получится. Она продавец. Разве что оформите от её имени доверенность. Не на себя, а на третье лицо, которое будет с Вами оформлять документы от имени продавца.

Возможно ли восстановить документы на дом каким-то образом?
Виктория

Не исключаю, что их и восстанавливать не придётся — если есть техпаспорт, запросите справку на этот объект в БТИ.

Остальные документы (на приватизацию по ее словам) нужно искать в сельской администрации.
Виктория

Либо да — в администрации сельского поселения имеются сведения о правообладателе.

говорит чтот вступила в права наследования,
Виктория

Как только документа на дом получите, наследница (или представитель) обратится к нотариусу за получением свидетельства о праве на наследство именно на этот дом.

В общем, всё решаемо

Удачи!